Захаровским старшеклассникам рассказали, как стать предпринимателями

В гости к ученикам Захаровской первой школы пришла Ольга Рязанова, директор фонда Захаровского центра поддержки предпринимательства, и Петр Объедков из информационного-образовательного центра «Содружество» города Рязань, занимающегося дополнительным образованием детей и взрослых.

Ученикам 8-11 классов рассказали о структуре бизнес-плана, о том, как найти идею для бизнеса и воплотить ее, об общих основах предпринимательской деятельности. После теоретической части началась практическая – деловая игра «Урожай». Ребят поделили на команды, каждой «дали» по 200 га земли, три сельскохозяйственные культуры – рожь, пшеницу и кукурузу. Школьники должны были на свое усмотрение «засеять» поля, учитывая погодные условия. В зависимости от расчетов учеников специальная компьютерная программа «выдавала» прибыль.

Прямая речь

Дарья Шкурагина, ученица 9 класса первой школы:

– Сначала у нас была лекция на тему предпринимательства, я узнала много нового, например, что в заграничных предприятиях обычно размещается план действий или цель. На игре я была в команде со Светой Юдиной и Настей Савиной, мы заняли четвертое место. Благодаря игре можно было узнать свои способности к развитию сельского хозяйства или своего предприятия. Игра была интересной, я считаю, что с помощью таких занятий развивается мышление.Так как я собралась поступать в агротехнологический университет, то, думаю, новые знания, полученные на этом уроке, пригодятся мне в будущем.