Захаровцы Вадим и Ольга Измайловы получили сертификат на социальную выплату для покупки жилья

Захаровцы Вадим и Ольга Измайловы получили социальную выплату на покупку жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2014 – 2020 годы». Документы они подали еще в марте 2012 года. Тогда Измайловых было трое, за время ожидания появился второй ребенок. До последнего времени они снимали однокомнатную квартиру в Рязани, но наконец получили из рук главы администрации района Ильдуса Абдюшева долгожданное свидетельство.

— Перебирали разные варианты, чтобы стать собственниками квартиры, но, как говорится, концы с концами не сходились, — вспоминает Ольга. – И тогда муж предложил стать участниками этой самой программы.

— Муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей на 2014 – 2020 годы» действует в рамках аналогичной государственной, — говорит главный специалист отдела образования и молодежной политики администрации района Юлия Кузина. – Ее участником признается любая семья в возрасте супругов до 35 лет и нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Принципиальное условие – муж и жена должна иметь достаточные доходы в части, превышающей социальную выплату.

С 2006 по 2013 годы в районе с помощью этой программы обзавелись собственным жильем 12 семей. После того как программу продлили, еще четыре семейные пары воспользовались подобной возможностью.

— Для Измайловых социальная выплата по этой программе составила 529 200 рублей, — продолжает Юлия Кузина. – Из них почти 203 тысячи поступили из федерального, более 220 тысяч из областного бюджетов. 106 тысяч выделил район.

По словам Юлии Кузиной, сейчас четыре семьи претендуют на получение подобной социальной выплаты в 2018 году. Желанное свидетельство получит одна из них, потому что действует жесткая квота, которая не позволяет всем желающим добиться своего.

Ну а Измайловы готовятся к новоселью.

— С особым нетерпением новоселья ждет дочка Алина, — говорит Ольга, — мы ей сразу пообещали, что у нее будет отдельная комната, теперь такая возможность появилась.