Зачем депутат Госдумы приезжал к инвалиду в Сасово?

Лилия Королевич из Сасова в октябре приняла участие в программе «Мужское и женское» на Первом канале. На сайте издательства «Пресса» <a href="http://ryazpressa.ru/news/articles/sasovskaya-masteritsa-liliya-korolevich-stala-geroiney-programmy-na-pervom-kanale_08-10-2015/" >эта публикация в октябре стала самой читаемой.

Напомним коротко о сюжете программы. Телевизионщики рассказали о том, как мучается Лилия Королевич, проживая на четвертом этаже. С каким трудом она выходит на прогулку. В передаче приняли участие эксперты, которые с умным видом всем объяснили, что ей обязаны предоставить жилье на первом этаже. А депутат Государственной Думы от ЛДПР Александр Шерин на всю страну пообещал помочь решить этот вопрос, заявив, что позвонит кому надо.

23 октября передача вышла в эфир, а в начале ноября к девушке приехал Александр Шерин.

— Александр Николаевич сказал, что подал запрос губернатору Рязанской области, чтобы они рассмотрели мое дело, — рассказала Лилия после встречи с народным избранником.

Наша информация не осталась без внимания читателей. Один из них, придя дать объявление, поинтересовался, как решается вопрос. И саркастически высказался:

— Нашел депутат Госдумы, чем удивить, письмо губернатору написал. Так любой из нас может написать, хоть президенту, а ведь по телевизору обещал…

Одни читатели сетуют: мол, неужели глава администрации или губернатор области не могут дать квартиру девушке-инвалиду и решить этот вопрос? А другие: «Неужели у богатой партии Жириновского не нашлось денег купить Лилии квартиру? По их меркам миллион – это копейки!» или «Здорово, красоваться в телевизоре – это они, а решать должен кто-то другой».

Ситуацию прокомментировал председатель общественного совета города Юрий Трухин: 

— В Сасове инвалидов, таких как Лилия, порядка 70 человек. Все они имеют право на получение социального жилья. Но данный вопрос не в компетенции городских властей. Он входит в полномочия областной власти. В Рязанской области – очередь на получение жилья, она составлена по состоянию на 2005 год. Наша Лилия оказалась где-то в седьмой сотне из-за того, что подала документы лишь в 2012 году. Как вы сами понимаете, если ей выделить жилье вне очереди, это ущемит права других очередников. На мой взгляд, депутат государственной Думы должен знать эти вопросы, и я считаю, что обращаться с официальным письмом к губернатору, значит провоцировать его на нарушение закона. Также и Евгения Ивановна Рубцова должна нарушить закон, чтобы решить этот вопрос.

Мы стали разбираться, а все-таки, зачем приезжал Александр Шерин в Сасово? Чайку попить с Лилией Королевич? Мы выяснили, что он не встречался ни с главой администрации города, ни с депутатами Думы, ни с предпринимателями, которые могли бы спонсировать покупку квартиры. Как нам стало известно, не звонил он и не встречался и с губернатором.

На наше письмо с просьбой проинформировать, как обстоят дела, депутат ответил: «Мы все еще находимся во взаимодействии с Лилией Королевич. Отправили депутатский запрос губернатору Рязанской области. На данный момент Лилии предложен обмен на квартиру на 1-ом этаже».

— Я надеялась, конечно, на спонсорскую помощь, но, увы… — говорит Лилия. — А депутату звонила, пока никаких новостей нет, а жаль…

Галерея не выбрана или была удалена.