За ВДВ: на фестивале в Рязанском районе забег выиграл десантник

В субботу, 8 сентября, в дубовой роще между Заокским и Коростовым прошел V региональный молочный фестиваль «За Окой пасутся ко…».

«Молочная биржа», как всегда, предлагала для дегустации продукцию как крупнейших региональных производителей, так и небольших фермерских хозяйств. Понравившуюся ряженку, сметану, творог и йогурты можно было приобрести на месте. «За Окой пасутся ко…», кажется, впору переименовывать в «Праздник живота» – даже самый разборчивый и взыскательный гость обязательно найдет там для себя что-то вкусненькое.

Каждый год организаторы стараются придумать что-то новое для развлечения и отдыха посетителей фестиваля. В этот раз несомненной изюминкой стал «Молочный забег» для детей. Конечно, трасса была проще «взрослой», но борьба за первое место, тем не менее, выдалась очень напряженной и острой.

И вновь самым зрелищным действом фестиваля стал «Молочный забег». Проводится он уже в третий раз, и правила из года в год остаются неизменными: мужчина, несущий на себе партнершу, должен как можно быстрее преодолеть разнообразные препятствия – водную преграду, бревно, овраг, кучу песка… В этом году, правда, вышла небольшая заминка: недопоняв правила, один из конкурсантов, Николай Алексеев, не стал штурмовать огромную кучу песка, а пробежал по ее краю. Посовещавшись, организаторы позволили проштрафившейся паре поучаствовать еще раз. И вновь Николай, несущий свою супругу на спине, пришел к финишу первым, доказав тем самым, что первая неудачная попытка действительно была следствием простого непонимания. Более того, именно чета Алексеевых и стала победителями в «Молочном забеге», пройдя, таким образом, трассу не два, а целых три раза! Впрочем, секрет необычайной выносливости, силы и скорости Николая выяснился очень быстро: парень оказался десантником.

– О фестивале мы узнали от наших знакомых и решили поехать с ними за компанию, – рассказал победитель. – Даже не думали, что будем участвовать. Но вот решили бежать и выиграли. Трасса мне показалась совсем не сложной. Если бы еще раз довелось ее пройти – я бы и тогда пришел первым. Привет десантному училищу!