За выборами в Константинове следили международные наблюдатели и самые активные бабушки

Избирательный участок №369 имени Сергея Есенина в Константиновском доме культуры встречал жителей музыкой. Люди шли сделать главный выбор, и сидеть без дела членам избирательной комиссии не приходилось. Как они нам сообщили, на данном участке явка всегда хорошая и голосуют все жители, кроме тех, кто прописан в Константинове, но здесь не проживает.

Тем не менее на выборы президента граждане писали заявление, чтобы проголосовать по месту фактического нахождения.

– 25 человек написали у нас заявление, к ним прибавились еще 13 граждан, которые зарегистрировались на портале Госуслуги, – сообщила секретарь избирательной комиссии Ольга Ассорова. – У нас сегодня очень активно люди идут: и средних лет, и старшее поколение. Скоро мы поедем по заявлениям для голосования на дому, так как некоторые бабушки по болезни не могут прийти. Сегодня даже в 6 часов утра мне позвонли: «Вы про нас не забыли? Мы вас ждем!» Вот такие у нас сознательные граждане.

Екатерина Михайловна Абрамова, пенсионер:

– Я прописана в Москве, а пока живем здесь. Поэтому я писала заявление на избирательном участке, чтобы проголосовать по месту нахождения. Мы всегда ходим на выборы, потому что хочется, чтобы было лучше.

К 12 часам явка на избирательном участке составляла 43%: проголосовали 121 человек из 278.

Внимание привлекла улыбчивая пожилая женщина, которая, сказав «С Богом!» и перекрестившись, опустила бюллетень в урну. Валентина Васильевна Церковникова (1937 года рождения!) всегда приходит выразить свою гражданскую позицию:

– Выбираем достойного руководителя. Не сходи на выборы – и для чего же я живу? Кто за меня будет заступаться? Надеемся на президента.

Плотникова Оксана, молодая женщина:

– Голосование – это очень важно. От того, кто придет к власти, зависит будущее нашей страны. Поэтому важно прийти на выборы обязательно.

Люди приходили голосовать всей семьей.

– Прийти на выборы – наша гражданская позиция. Наш старший сын еще не имеет права голоса, но уже настраивается, что через 6 лет будет разбираться и ходить на выборы, если будет за кого голосовать, как сегодня, – рассказала Екатерина Воронина. Женщина добавила также, что для ее детей сегодня был своего рода урок гражданского права. Младшему сыну Паше доверили опустить бюллетень в урну.

Александр Николаевич Горбунов:

– Такой день сегодня – выбираем будущего президента. Я исполняю свой долг гражданина Российской Федерации. Практически всегда хожу голосовать.

Примерно в 12:30 на избирательный участок № 369 приехала делегация иностранных наблюдателей. Глава Кузьминского сельского поселения Александр Гудков провел для них экскурсию и ответил на вопросы, первый из которых был посвящен явке. На тот момент она составила уже 50%.

Нормунд Грустинч, международный наблюдатель из Латвии:

– Это первый избирательный участок, который мы сегодня посетили. Мы увидели хорошо организованный процесс выборов, все было понятно, прозрачно. На все свои вопросы мы получили ответы: об активности избирателей, процедуре. Также присутствовали наблюдатели от кандидатов. Они тоже, очевидно, были всем довольны, поскольку, когда начался концерт, они пошли на концерт. Значит, они доверяют комиссии полностью. Все прекрасно. Концерт тоже было приятно посетить, посмотреть. Он, несомненно, вдохновляющий.

Геннадий Митрюк, международный наблюдатель, депутат в Парламенте Республики Молдова:

– Прежде всего хочу поблагодарить Государственную Думу за приглашение, которое я получил. Находясь сегодня здесь, я еще раз убедился, что в Российской Федерации происходят очень большие преобразования даже в сфере голосования. Сегодня я был свидетелем, как на участке люди с большим воодушевлением приходили, чтобы выбрать президента Российской Федерации. Лично я, и коллеги, которые здесь присутствуют, никаких нарушений не заметили. Все проводится прозрачно.

Йован Филипович, международный наблюдатель, профессор из Сербии:

– Я в России уже третий раз, впервые приезжал еще студентом в 1985, когда это был еще СССР. Потом вместе со своими студентами посетил молодежный лагерь на озере Селигер в 2013 году. В качестве международного наблюдателя я в России впервые. Сразу хотелось бы отметить праздничную атмосферу. Я вижу, люди получают удовольствие от того, что являются частью этих выборов, они знают, что делают что-то хорошее для своей страны.

Я был наблюдателем на выборах у себя на родине в таких же маленьких городах, и все проходило практически так же. Я не увидел каких-то значительных различий: все хорошо организовано, прозрачно. Я очень доволен, что мне посчастливилось быть частью этого процесса.

Айоделе Оби, международный наблюдатель из Нигерии:

– Все проходит хорошо, и люди, похоже, в восторге, сознавая, что являются частью избирательного процесса. Я выступал международным наблюдателем на прошлых выборах президента США. И там, и в России голосование проходит мирно и спокойно, согласованно и без каких бы то ни было нарушений. Только в Константинове я абсолютно не заметил давления, и обстановка здесь менее церемонная.

Галерея не выбрана или была удалена.

 

Смотрите текстовую трансляцию выборов Президента РФ в Рязанской области