За десять месяцев на территории Кораблинского и Старожиловского районов зафиксировано 480 ДТП

За десять месяцев с начала года на территории Кораблинского и Старожиловского районов зафиксировано 480 ДТП, из них 17 с участием несовершеннолетних. В результате ДТП 78 человека получили ранения, в том числе 18 детей, погибли 10 человек, из них два ребенка.

В сентябре статистика пополнилась новыми происшествиями по вине несовершеннолетних. 14 сентября, в начале часа ночи, 16-летний водитель мотоцикла без государственного регистрационного знака не справился с управлением, съехал в кювет и мотоцикл опрокинулся. В результате водитель и 17-летний пассажир получили телесные повреждения и были госпитализированы.

21 сентября в похожую ситуацию попал 15-летний водитель мопеда, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Получив травмы, несовместимые с жизнью, скончался на месте происшествия.

22 сентября 14-летний мотоциклист, двигаясь по середине проезжей части, совершил касательное столкновение с лесовозом и металлическим ограждением автодороги. Мотоциклист скончался в больнице, а 14-летний пассажир получил серьезные травмы.

Во всех случаях молодые люди были без мотошлемов и отсутствовали водительские удостоверения категории «А».

Управлять скутером и мопедом с объемом двигателя до 50 куб. см можно с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М» (мопед), «А1» (скутер), а мотоциклом с объемом двигателя более 50 куб. см – с 18 лет, сдав экзамены в ГИБДД на категорию «А». (Возможно наличие водительского удостоверения более высокой категории). При этом транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГИБДД в установленном порядке.

Еще одним видом мототранспорта, который очень популярен у молодежи, является питбайк. Этот мощный кроссовый мотоцикл не предназначен для движения по дорогам общего пользования, выезжать на нем на проезжую часть запрещено.

В случае управления мототранспортным средством без водительского удостоверения соответствующей категории – штраф от 5 до 15 тыс. руб. Если указанное выше транспортное средство не зарегистрировано, предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией мотоцикла на штрафстоянку. За отсутствие полиса обязательного страхования предусмотрен штраф в размере 800 рублей и снятие госзнаков.

Ольга Гресева, инспектор ДПС

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.