За ложное сообщение о взрывном устройстве «шутнику» из Кораблина грозит уголовное наказание

6 июня многие кораблицы стали свидетелями, как сотрудники полиции, экипированные в бронежилеты и каски, вооружённые автоматами, эвакуировав людей с городского рынка, выставили вокруг него оцепление. Многие граждане восприняли это как антитеррористические учения личного состава МО МВД «Кораблинский». Однако полицейские были подняты в связи с сообщением о возможном теракте.

По информации, предоставленной правоохранительными органами, события развивались следующим образом. В 11 часов 35 минут в дежурную часть МО МВД «Кораблинский» поступил анонимный звонок о том, что в здании городского рынка заложено взрывное устройство. Сотрудники полиции среагировали немедленно, предприняв все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан.

Прибывшие из Рязани взрывотехники и кинолог со служебной собакой обследовали помещение рынка и прилегающую к нему территорию. Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий лицо, сообщившее в дежурную часть ложные сведения о взрывном устройстве, было установлено. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). «Шутнику» грозит уголовное наказание сроком до 3 лет.