За ночь в Ключанском поселении Кораблинского района выгорело 5 гектаров сухой травы

В ночь на 25 апреля у главы Ключанского поселения Владимира Карасева зазвонил телефон. Директор Ключанской щколы Татьяна Ведехина взволнованно сообщила:  на горизонте – зарево. Должно быть, горит трава. Глава связался по сотовому с начальником пожчасти № 27 города Кораблино Валерием Зиминым. Через некоторое время Владимир Петрович перезвонил:

– Машина из пожарной части выехала.

Татьяна Ивановна вместе с супругом и другими ключанцами уже спешила по дороге в сторону пламени. Директор снова перезвонила Карасеву:

– Наверное, одной машиной тут не обойтись.

Пока к месту чрезвычайного происшествия – к дороге, ведущей на болото Моховое, – ехали два расчета из пожарной части № 27 города Кораблино, там уже боролись с пламенем местные жители. По возможности, люди не оставались в стороне: всем были памятны палы 2010 года. Тогда огонь, подгоняемый ветром, перепрыгнув асфальт, рванул в сторону домов – хорошо, школьный трактор успел сделать опашку… А ведь ключанцы мысленно уже прощались со своим жильем.

Помня o тех событиях, народ спешил к полю, заросшему березовой порослью. Люди подъезжали на машинах, велосипедах, добирались пешком. Кто – ветками, кто – водой из ранцев-опрыскивателей, кто – хлопушками – все старались сбить пламя. Где-то справились сами, где-то помогли подъехавшие пожарные машины. В эту ночь в Ключе никто так и не лег спать.

– Нам повезло: ветер был не такой сильный, как в 2010-м, – рассказала Татьяна Видехина. – И он в конце подул в сторону, так что огонь отклонился. А если бы пал был день назад, когда ветер дул с большей скоростью и все время в сторону Ключа, то страшно подумать, что могло бы случиться…

– Болото Моховое располагается между Ключом, Быковской Степью и Демьяновом. И очаги обнаружили сразу в трех местах: в стороне двух первых населенных пунктов и в глубине леса – в стороне Демьянова. Такое могло быть только в случае намеренных поджогов, – считает глава поселения Владимир Карасев.

Местные жители посетовали: пламя можно было бы локализовать раньше, но не дозвонились до ЕДДС. Оперативно отреагировала газовая служба: огонь подбирался к газораспределительному щиту.

Как стало потом известно, сообщение из поселения o пале травы зарегистрировано в пожарной части в 1.50 25 апреля.

– Выезжал караул, в который вошли Сергей и Андрей Симоновы, Алексей Горюшкин, Александр Иванов, Юрий Тарарышкин, – рассказал Валерий Зимин, начальник пожчасти № 27 города Кораблино. – В посадке огонь жители (среди них были и добровольные пожарные) затушили сами, а в остальных местах работали наши ребята. Думаю, гектаров пять выгорело.

Общими усилиями распространение огня удалось остановить. Но в ту же ночь возникли еще 2 очага: в первом случае огонь подошел к лесу напротив Пехлеца у речки, во втором – напротив Табаева. Здесь уже тушили сотрудники филиала «Пожлеса», базирующегося в Кипчакове (начальник – Ашрапудин Зиявудинов).

– Проведена работа с сотрудниками ЕДДС o необходимости в кратчайшее время реагировать на сообщения граждан o загорании травы и мусора на территории района, – сказал Александр Синяев, консультант райадминистрации по ГО и ЧС. Мы также собирали глав и поговорили с ними o приведении в порядок территории бесхозных домов и опашке населенных пунктов.

По данным Дмитрия Неклюдова, замначальника Пронского межрайонного отдела надзорной деятельности и профработы, с начала пожароопасного периода зарегистрировано 36 выездов пожарных на палы травы (их общая площадь составила 21 гектар) и 3 – на горевший мусор (65 квадратных метров).