За пенсионными накоплениями следить станет проще

С 1 января 2019 года меняется процедура перехода из одного пенсионного фонда в другой. Средства каждого россиянина инвестируются Пенсионным фондом России или негосударственными фондами. Выбор, кому доверить средства, можно сделать раз в год. Согласно новому закону подать заявление о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно будет через Единый портал Госуслуг. Второй способ – обращение в Пенсионный фонд России, личное или с помощью представителя с нотариальной доверенностью. Заявление о переходе будет направлено в фонд, с которым у застрахованного лица действует договор, в новый фонд, а также в ПФР.

Сегодня гражданин общается только с представителями нового фонда, которые не всегда сообщают о возможных рисках, например, о том, что в результате досрочного перевода клиент теряет немалую часть инвестиционного дохода. Изменения предполагают обязательное информирование, какая часть дохода будет недополучена.

– Как свидетельствует статистика обращений, которые поступают в Банк России, когда граждане жалуются на субъектов коллективных инвестиций, они недовольны  незаконным переводом пенсионных накоплений из одного фонда в другой без их ведома, – рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Но также большим разочарованием становится потеря части инвестиционного дохода. Нововведения позволят призвать фонды и работающих на данном рынке агентов к порядку, а гражданам делать осознанный выбор.

Если гражданин передумал переходить в другой фонд, то до 31 декабря необходимо подать в ПФР уведомление об отказе от смены фонда. Уведомление может быть подано теми же способами, что и заявление о переходе. Все заявления, а также уведомления об отказе от смены фонда вне зависимости от способа подачи будут доступны в личном кабинете на портале Госуслуг.