За четыре часа путятинские пожарные потушили пять пожаров

18 апреля стало одним из самых трудных дней для пожарных Путятинского района: им пришлось пять раз выезжать тушить огонь.

Первый вызов поступил в 11.10 утра из села Романовы Дарки, там горела трава на площади 0,5 га. На вызов поехала одна машина. Два спасателя и два члена добровольной пожарной дружины справились с огнем довольно быстро.

В это же время пожарные отдельного поста №24 ГПС по охране села Песочня приняли звонок из села Черная Слобода. Там горело уже 1,5 га травы.

–— Место, где горела трава — это ложбина между рекой Парой и селом Песочней. Трава там горит каждый год, кто ее поджигает, никто не знает, — говорит глава Береговского сельского поселений Василий Баландин. — Подъехать на машине туда очень сложно, поэтому мы всегда тушили своими силами, а в этот раз без помощи пожарных мы не справились, горела слишком большая площадь.

Через 25 минут после первого вызова песочинские пожарные тушили траву на улице Ленинская села Песочня. Но первыми на пожар прибыли добровольцы и жители соседних домов.

— Горел участок между огородами и дорогой. До домов было метров сто. Мы позвонили в «пожарку», нам сказали, что машина выехала тушить траву в соседнее село, но скоро будет, — говорит член добровольной пожарной дружины Александр Бармин.— До приезда пожарных мы тушили траву всеми подручными средствами: сбивали пламя хлопушками и ветками, забрасывали землей, главное, не давали огню распространиться.

В 12.40 в путятинскую ПСЧ № 34 позвонили жители улицы Строителей села Путятина.

— На бахчах (бывших совхозных огородов) за нашим поселком горела трава, мы прикинули площадь горящей травы и поняли, что своими силами не справимся и вызвали пожарных, — говорит Виктор Матекин.

Два гектара горящей травы потушили за 15 минут. С огнем сражались два пожарных автомобиля и четыре спасателя.

— Пятый вызов мы приняли в 14.15, звонили из центра села Путятино. Очевидцы сообщили, что горит дизельный тягач «Volvo». Машину быстро потушили и отогнали с проезжей части, — сообщил инженер ПСЧ №34 ГПС по охране села Путятино Андрей Гальцов.