За этот год в Рязанской области в сельхозоборот вовлекли 77 тысяч гектаров неиспользуемой пашни

За 10 месяцев 2016 года дополнительно вовлекли в оборот порядка 77 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Об этом сказал министр имущественных и земельных отношений региона Михаил Майоров на заседании облправительства во вторник, 29 ноября.

В этом году по поручению губернатора Олега Ковалева на территории области провели инвентаризацию пахотных земель и проверили использование пашни по назначению. Собственников пустующих и зарастающих земель наказали штрафом. Всего взыскали порядка 66 миллионов рублей.

Глава региона поручил разработать на 2017 год план мероприятий по контролю за использованием земель, чтобы максимально задействовать все пашни. По словам Олега Ковалева, также необходимо создать земельный фонд, с помощью которого можно было бы регулировать цены на землю рыночными методами.

– Цена на землю должна была объективной той, что требует рынок. Это позволит систематизировать процесс и привлечь дополнительные доходы в бюджет региона, – передает слова губернатора пресс-служба областного правительства.