За 9 месяцев в Касимовском районе изъяли около 5 килограммов наркотиков

За 9 месяцев 2015 года наркополицейские Касимовского отдела УФСКН по Рязанской области изъяли около 5 килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Об этом доложил на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений начальник отдела Руслан Демкин. Заседание состоялось 29 сентября в администрации города.

По словам Руслана Демкина, в структуре «черного» рынка продолжают доминировать вещества, изготавливаемые из дикорастущей конопли, опиумного мака, который незаконно высевают несознательные граждане.

– Особое опасение вызывает то, что в молодежной среде распространяются синтетические наркотики, так называемые курительные смеси или «спайс», – сказал Руслан Демкин.

Как отметила член комиссии, заместитель главврача Касимовской ЦРБ Лариса Петрунькина, спайс действует негативно практически на все органы и системы.

– Он вызывает нарушения со стороны сердца и сосудов, нарушение функции печени,
разрушение клеток головного мозга, нарушение функций центральной нервной системы и многое другое, – уточнила она. – Особо губительно воздействуют синтетические наркотики на неокрепший подростковый организм.

Члены комиссии единодушно решили, что в борьбе с наркоманией необходимо применять комплекс профилактических мер: беседы с детьми, родительские собрания и другое. Рекомендации комиссии переданы руководителям управлений образования и молодежной политики и спорта.

Также на заседании речь шла о деятельности рабочих групп по профилактике алкоголизма и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.