Из 31 шатчанина «Тотальный диктант» на пятерку написали двое

13 апреля Шацк в первый раз участвовал в акции «Тотальный диктант». Площадку предоставила межпоселенческая библиотека.

Проверить свои знания русского языка пришли студенты Шацкого колледжа культуры и агротехнологического техникума, старшеклассники Шацкой средней школы и Шацкой школы-интерната – всего 31 участник.

– Для меня это важно, на будущий год мне предстоит сдавать ЕГЭ, – говорит Алина Лукьянова, ученица 10 класса Шацкой средней школы. – Я по русскому языку учусь на «отлично». Диктант покажет, действительно ли оценка твердая.

– У меня по русскому четверка, – продолжил Артемий Чернышев, студент агротехнологического техникума, – интеллектуальная игра поможет освежить в памяти школьные знания и выявить пробелы в орфографии и пунктуации. Будет над чем работать.

После обращения с экрана автора диктанта этого года обозревателя «Российской газеты», писателя Павла Басинского к участникам образовательной акции юноши и девушки стали писать текст под диктовку председателя экспертной комиссии, педагога-филолога из агротехнологического техникума Марии Шамровой.

Тема диктанта – «Ловец душ». Текст составлен по мотивам произведения Максима Горького «На дне».

Вечером, после тщательной проверки работ комиссией, стали известны результаты: двое написали на пятерку, 22 человека – на четверку, семеро – на тройку.