Инструктор первого в мире космонавта Юрия Гагарина был родом из Касимовского района

Инструктор первого в мире космонавта Юрия Гагарина родом из Касимовского района.

Ядкар Акбулатов, один из летных инструкторов Юрия Гагарина, имел касимовские корни и, скорее всего, происходил из касимовских татар. Отец Ядкара Акбулатова Шакир родился в деревне Болотцы Касимовского уезда и жил там до Октябрьской революции 1917 года. По словам сотрудников Касимовского историко-культурном музея-заповедника, такими сведениями в свое время с ними поделился почетный гражданин Касимова, краевед Ахмед Ишимбаев (ныне ушедший из жизни). Летом 1986 года в Казани, после долгих поисков, Ахмеду Муртазиновичу удалось лично встретиться с Ядкаром Шакировичем.

В фондах музея хранятся автограф Акбулатова, адресованный музею и две фотографии.

На снимках: Юрий Гагарин и Ядкар Акбулатов (Оренбург 1961 год), Ядкар Акбулатов, Юрий Гагарин с женой Валентиной (1960 год).

Кстати

Еще одним из инструкторов Юрия Гагарина в Оренбургском летном училище был уроженец Витебска Александр Прокопович, который с 1960 года жил в Рязани. В нашем городе Прокопович был известен не только этим, но и активной — на личном примере — пропагандой здорового образа жизни. Александр Прокопович скончался в Рязани в 2015 году в возрасте ста лет. До 96 лет он занимался бегом и был призером международных соревнований для ветеранов спорта.

Галерея не выбрана или была удалена.