История одной свадьбы: как в Рязанском районе открыли купальный сезон

9 июня на пляже озера Велье состоялось… нет, не торжественное, а очень веселое и забавное открытие купального сезона. На него прибыл сам владыка морей и океанов – Нептун со свитой. Как выяснилось, ему надоела одинокая жизнь, и хозяин вод решил подыскать себе супругу.

Но дело оказалось непростым – смотрины не задались с самого начала. Сердцу, как известно, не прикажешь, даже если это сердце морского царя. Не приглянулись ему ни очаровательные русалки, которых сватал Водомут, ни томные восточные красавицы из гарема султана, ни веселые пиратки. Даже Василиса, не первый год томящаяся в пещере Змея Горыныча, не вызвала у Нептуна никаких чувств – тот даже обозвал ее «залежалым товаром», что, конечно, не прибавило привлекательности такому невежливому жениху в глазах потенциальных невест. Не зря дочь Садко, стильная и современная барышня, сразу отвергла венценосного донжуана.

Кстати, попутно выяснилась одна пикантная деталь: оказывается, Нептун целый год ухаживал за Бабой-ягой, а потом, когда ее сердце наконец дрогнуло, наотрез отказался жениться! Не растерявшись, оборотистая Яга нашла себе другого жениха – Лешего. И вот тут-то морской царь приревновал и вознегодовал. К счастью, Яга не зря пленила сердца аж двух сказочных персонажей: особой она оказалась разумной и рассудительной – и счастливый семейный союз с Лешим сохранила, и Нептуна успокоила, и устроила множество забавных состязаний, в которых соревновались и участники действа, и зрители.

Поняв, что достойной жены ему не видать, как своих ушей, владыка вод разгневался и неожиданно повелел своей свите утопить… администрацию Дубровического сельского поселения (!), в котором так халатно отнеслись к его матримониальным планам. Впрочем, там сразу же подсуетились и предложили морскому царю девицу неописуемой красоты и кроткого нрава. Такая невеста Нептуна устроила – он дал милостивое разрешение на открытие купального сезона и отбыл восвояси под руку с будущей женой.

Немного подвела небесная канцелярия – погода 9 июня стояла совсем не купальная, а скорее курточноукутывальная и шапконатягивательная. Воспользоваться позволением Нептуна и помочить хотя бы ноги не рискнул никто. Впрочем, сезон открыт, впереди еще все лето. Оно наверняка подарит нам немало жарких и солнечных дней, которые так приятно будет провести на пляже.

Прямая речь

Елена Кругман, заведующая Дубровическим Домом культуры:

– Празднования в день открытия купального сезона мы проводим уже пятый год подряд. Сценарий я пишу сама. Костюмы тоже сама делаю, некоторые наряды «кочуют» у нас из одного представления в другое, а некоторые мы готовим специально к конкретному спектаклю. Ученики нашей школы – мои верные помощники и актеры. Сегодняшний праздник мы репетировали больше месяца – сами понимаете, в мае у детей еще учеба, некоторые экзамены сдают. Но ничего нам не помешало подготовить это праздник, и он, судя по реакции зрителей, удался.

 

Галерея не выбрана или была удалена.