Итоги приема у губернатора: ФАП в Пехлеце сдадут через месяц, а в Скопине оборудуют кинозал

Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел личный прием граждан. В среду, 5 сентября, к главе региона записались три заявителя.

Первой в приемную зашла жительница села Пехлец Кораблинского района Валентина Коротаева. Пенсионерка попросила губернатора решить вопрос со строительством в селе фельдшерско-акушерского пункта.

– У нас был маленький медпункт, 1900-го года постройки, неприспособленный. И медики, и пациенты замерзали зимой, – рассказала пенсионерка. – У нас много детей – в селе центральная школа, к нам подвозят учеников из близлежащих сел. Очень хотелось бы, чтобы место для будущего ФАПа было выбрано около детского сада – в учреждении нет медсестры, поэтому помощь могли бы оказывать врачи пункта.

Участвовавший в приеме министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов сообщил, что проектную документацию на возведение ФАПа в Пехлеце уже подготовили и согласовали. Строительство стоимостью 6,8 миллионов рублей уже начали.

– Мы примем все меры и усилия, чтобы в сентябре закончить строительство, в октябре провести регистрацию в Росреестре, чтобы новый ФАП функционировал по своему назначению, – отметил Меньшов.

– Построить мы успеем и введем в эксплуатацию в этом году. Передайте жителям, чтобы не беспокоились, – заверил Любимов заявительницу.

Губернатор добавил, что в этом году в Рязанской области откроют максимальное количество фельдшерско-акушерских пунктов – 10. О степени их готовности сообщил министр строительного комплекса.

– В деревне Турлатово Рязанского района и селе Малеево Касимовского района строительство планируем закончить в сентябре. В поселке Безлычное Захаровского района ФАП только начали возводить. По остальным трем проходят конкурсные процедуры, в сентябре приступим к работам, – сказал Вячеслав Меньшов.

Следующей губернатор выслушал домохозяйку из Скопина Елену Жиганову. Заявительница сказала, что город активно развивается, жители хотят приобщаться к искусству, в частности, смотреть современное кино в современных условиях. Женщина попросила главу региона подумать над модернизацией кинозала в местном ДК и выделить средства на закупку кинооборудования.

Министр культуры и туризма Виталий Попов сообщил заявительнице, что уже в этом году жители Скопина смогут смотреть новинки российского и зарубежного кинопроката – муниципалитет выиграл федеральные средства от Фонда кино.

– По пять миллионов рублей получат Кораблинский, Рыбновский, Шиловский районы и Скопин. До 15 декабря в ДК имени Ленина должны начаться кинопоказы, – сказал Попов.

Глава региона напомнил, что половина транслируемых киносеансов будет отечественное кино. До 2021 года в каждом квартале календарного года должны появляться российские картины. Это условие Фонда кино, за чьи средства произойдет модернизация.

Последним к Николаю Любимову зашел житель Старожилова Василий Столяров. Пенсионер выразил надежду на положительное решение вопроса о строительстве в поселке станции обезжелезивания и очистки воды.

Заявитель рассказал, что почти половина жителей Старожилова пьют некачественную воду – концентрация железа в ней превышает предельно-допустимую норму в 11 раз и составляет 3,3 мг/дм куб (норма – 0,3 мг/дм куб).

Министр ТЭК И ЖКХ Андрей Горелов отметил: о проблеме старожиловцев знает и уже начал ее решать. Торги на строительство станции стоимостью четыре с половиной миллионов рублей уже размещены. Срок выполнения работ – до 1 декабря этого года.

Саму станцию министр назвал «региональным ноу-хау».

– Это хорошая разработка, стация очень экономичная, малоэнергоемкая. Очистка происходит кислородным методом, — отметил Горелов.

Губернатор попросил заявителя передать услышанную информацию жителям и заверил: срок сдачи работ не сорвется.