Кадриль в Доброй Слободе сплясали дачники и гости

Благодаря празднику малого села, состоявшегося 7 июля в Доброй Слободе Малинищинского поселения, некоторые жители познакомились друг с другом. Ведь некогда большая деревня, состоящая из двух частей, ныне стала маленькой и забытой. Это случилось не сразу, а когда здесь не стало школы, колхоза, фермы, дороги, тогда люди потянулись в большие города в поисках лучшей доли. Сегодня здесь прописаны только двое жителей, но на лето приезжают все тридцать человек, оживает десяток домов.

Уже взрослые дети и внуки, все-таки возвращаются на родину предков и почти заново возрождают родовые усадьбы. Семнадцатилетней девчонкой покинула деревню Анна Ивановна Ботнева, а вернулась сюда из Москвы, когда вышла на пенсию, поняв, что душа-то ее всецело принадлежит  Доброй Слободе. Про нее и не скажешь, что ей за восемьдесят: она сама косит триммером, огород содержит в идеальном порядке, по дому хлопочет без устали. Внук с дочкой, часто навещая маму, удивляются ее работоспособности и неутолимому желанию создать красоту в округе. Родные спокойны, ведь соседи у нее надежные – рязанские дачники Сивковы тоже проводят здесь все лето. Есть машина, а зимой по бездорожью их выручают лыжи, ведь  они на подворье кур развели, вот и ездят кормить.

– Вдали от мегаполисов здесь дышится полной грудью, – говорит радушная хозяйка Галина Николаевна. – Дети, внуки, друзья с удовольствием приезжают, ведь у нас все удобства, даже при отсутствии центрального водоснабжения, ванная есть. Своя скважина решила все проблемы…

А для жителей здесь построен общественный колодец по программе «Водоснабжение малых населенных пунктов».

– Хотелось бы сделать многое, но порядок такой, что финансирование бюджета идет на тех людей, которые здесь прописаны: 400 рублей – такова субсидия на благоустройство Доброй Слободы, –  объясняет жителям существующие порядки  глава поселения Елена Клинкова. Именно она стала инициатором этого праздника, а работники Пронского РДК и местного культурно-спортивного центра  подготовили и концерт, и застолье. Малинищинский предприниматель Андрей Ставаракий помог финансово, а Ирина Демидова пловом и шурпой накормила всю деревню и ее гостей.

В гости к людям приехали заместитель главы администрации Пронского района Валерий Шитов, начальник управления культуры Тамара Самохина. По традиции всех потчевали хлебом с солью, а еще подарки и добрые слова от главы Клинковой получили жители деревни: Виктор Матерухин, супруги Чугуновы, Марочкины, Юшкене, Квасовы.

А сколько имен защитников Родины в годы Великой Отечественной войны  озвучили ведущие Наталья Шапкина и Оксана Бондарева! Всех почтили и вспомнили. Гремякские культработники организовали выставку народно-прикладного искусства, пронские и малинищинские артисты порадовали песнями, необыкновенно красочными костюмами.

 

Галерея не выбрана или была удалена.