Касимовские студенты-дизайнеры презентовали новогоднюю сказку

Четверокурсники отделения «Дизайн» Касимовского педагогического колледжа представили творческую работу по украшению интерьера. Они выполнили инсталляцию «Новогодняя сказка», в основу которой легли уральские сказы Павла Бажова. Композицию разметили в центральном холле колледжа на втором этаже.

На презентации проекта студенты рассказали, как проходила работа.

– Самым сложным было придумать сюжет, – говорят студентки. – У нас было несколько вариантов: «Счастье в Новом году», «Волшебный город», «Новогоднее сияние» и «Новогодняя сказка». Решили сделать сказку, погружаясь в которую находишься в мире без забот и чувствуешь себя ребенком. Основные вдохновители – природные явления и произведения русских классиков.

Центром композиции стали цифры грядущего года – 2019. Их, как и другие фигуры – оленей, город, звезды, фонари, – выполнили в технике «бумагопластика». Также студенты использовали готовые предметы: искусственную ель и елочные игрушки. Вся инсталляция выполнена в сине-бело-золотистой гамме.

Дизайнеры-третьекурсники, которым в следующем году предстоит сдавать такой же зачет, поинтересовались нюансами работы: сколько длился процесс, какие средства потребовались. По словам руководителя проекта, преподавателя колледжа Светланы Митяковой, в группу входило 8 человек. Ребята трудились три недели, только для изготовления цифр им понадобилось 10 листов ватмана, на покраску оленей ушло 3 аэрозольных баллончика краски. В общей сложности, не считая физических усилий, стоимость инсталляции составила 3 тысячи рублей.

– Могу с уверенностью сказать, что студенты подтвердили полученные на уроках компетенции (знания и умения), – подчеркнула Светлана Витальевна. – Надеюсь, что наша работа подарит коллективу и гостям колледжа новогоднее настроение.

После презентации все желающие смогли сделать фотографию на память.