Касимовские хоккеисты выиграли рязанскую НХЛ в дивизионе «Любитель 40+»

Касимовская команда «Восход СУ-2» стала победителем регионального отборочного этапа VI Всероссийского фестиваля среди любительских команд Ночной Хоккейний Лиги в дивизионе «Любитель 40+». В решающем матче они получили путевку в финал российской НХЛ, который пройдет в мае в Сочи.

Позади остались семь месяцев упорной борьбы. На ледовых площадках Рязани за лидерство боролись 16 команд региона.– Мы играем третий сезон и нынешняя победа – большое достижение. Для нас престижно представлять Рязанскую область на соревнованиях такого высокого уровня, – говорит тренер Эдуард Султанаев. – Все ребята – молодцы, всем большое спасибо. Благодаря сыгранности команды, в острой и напряженной борьбе мы обыграли трехкратных победителей – команду «Империя» из Рязани. В первом периоде шайбу забросил Сергей Баранов. А сама судьба матча была решена за 42 секунды до окончания поединка победным броском Алексея Залеснова. Закончили игру со счетом 2:1– в нашу пользу.

Чемпионы любительской лиги доказали, что несмотря возраст (младшему из них 40 лет, а старшему – 64!), они пребывают в прекрасной спортивной форме. Энтузиасты своего дела находят время и силы, чтобы после работы два раза в неделю выезжать на тренировки в Сасово в Ледовый дворец.

– Наша хоккейная команда возникла три года назад. Ее организатором стал Эдуард Султанаев, – рассказывает нападающий Алексей Рябинкин. – Собрать коллектив было несложно: мы хорошо знали друг друга, так как увлекались хоккеем со школьных лет. К тому же каждый из нас мечтал вернуться в спорт. Я, как и многие другие, занимался в городском клубе «Восход» у тренера Дмитрия Харитонова, а затем – у Александра Барышева. В игре мы черпаем силы. Хоккей снимает стресс, дает возможность тратить свое свободное время на укрепление здоровья, почувствовать себя молодым, ловким и быстрым.

Спортивный азарт, командных дух, непреодолимое желание играть – это только часть составляющего успеха хоккеистов-любителей. По словам Эдуарда Султанаева, им необходима еще и финансовая поддержка.

– Сейчас нам приходится арендовать лед для тренировок и ездить на соревнования за счет собственных средств, – говорит Эдуард. – На первоначальном этапе нам помогал Андрей Владимирович Синтенков. Очень надеемся, что найдутся неравнодушные к развитию хоккея люди, которые смогут нам оказывать спонсорскую помощь.

Кстати

Состав команды «Восход СУ-2»

Вратари – Алексей Михайлец и Константин Забозлаев,

защитники – Дмитрий Прохин, Николай Гришин, Алексей Залеснов, Алексей Анурин и Станислав Романенко,

нападающие — Сергей Баранов, Михаил Демин, Эдуард Султанаев, Анатолий Абрамов, Алексей Рябинкин, Игорь Васичев, Сергей Суриков, Юрий Шумкин и Алексей Рыжов.

Справка

Ночная Хоккейная Лига была образована 15 декабря 2011 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Ежегодно НХЛ проводит Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, который включает в себя региональные отборочные соревнования и финальный турнир, который с 2013 года неизменно проводится в Сочи на пяти ледовых площадках олимпийских объектов. Главный приз победителю лиги – грант Министерства спорта России на строительство ледового дворца в регионе, который представляет эта команда.