Касимовские школьники и студенты присоединились к международной акции «Голубь мира»

21 сентября в 9 утра студенты Касимовского нефтегазового колледжа вышли на центральную улицу с белыми воздушными шарами. Ведущие церемонии рассказали, что в этот день отмечается Международный день мира.

Для большинства людей на Земле мир – это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, и мы воспринимаем мирную действительность как должное. Но есть на земле страны, где рвутся снаряды, погибают люди. Они живут в атмосфере нестабильности и страха. Проект «Голубь мира» побуждает каждого человека к осмыслению своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме.

В 9.30 юноши и девушки выпустили в небо белые шары с бумажными голубями со словами: «Пусть летит от края и до края голубь мира, белое крыло, черной силы тучи разгоняя, принесет надежду и добро…» В это же время шары запустили студенты техникума водного транспорта возле Вознесенского собора, ученики школы № 2 у памятника ракетостроителям братьям Уткиным, дети и подростки из других школ и средних учебных заведений.

– Нам всем нужно проявлять терпимость к людям разных национальностей, жить дружно, и тогда конфликтов не будет, – говорит студентка 2 курса нефтегазового колледжа Александра Гришина.

– Важно помнить свою историю, тех, кто отдал жизни за мир на планете, – присоседился к нашей беседе второкурсник КНГТ Павел Бондаренко. – Мой дедушка, Алексей Яковлевич Бондаренко, воевал в Великой Отечественной войне. Ушел на фронт в 1941 году, а в 44-м был демобилизован по ранению. По его рассказам в нашей семье знают, какое бедствие пережили наши предки.