Касимовский врач заплатит 85 тысяч рублей за «липовый» больничный

29 сентября 2015 года вступил в законную силу приговор Касимовского районного суда в отношении сотрудника одного из медучреждений города. Медика обвиняли в получении взятки за незаконные действия и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба Касимовского районного суда, в июле 2015 года сотрудник одного из медицинских учреждений сделала записи в медицинской амбулаторной карте об имеющемся у взяткодателя вымышленном заболевании, также оформила и продлила листок нетрудоспособности при отсутствии законных оснований к этому и получила за это деньги.

Уголовное дело в отношении медработника рассматривали в особом порядке судебного разбирательства: без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Судья не проводил исследование и оценку доказательств как при рассмотрении дела в общем порядке.

Учитывая имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства — явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 85 000 рублей.