Касимовский краевед издала третий путеводитель по городу

Жительница Касимова Ирма Михайлова в соавторстве с сыном Леонидом составила путеводитель «Улицы города: площадь Соборная». Это издание – заключительная часть серии путеводителей по центру города. В мае и июле 2017 года краевед издала сборники «Набережная и Рязанский спуск» и «Советская улица». По задумке Ирмы Михайловой, следом должен был появиться и третий выпуск о площади Соборной. Но по состоянию здоровья работу пришлось отложить.

– Материал уже был собран, его нужно было систематизировать и подготовить к печати, – поясняет женщина. – Самой мне стало сложно это сделать. Думала, что уже ничего не получиться, но помог старший сын Леонид.

Мужчина с энтузиазмом взялся за дело: набрал текст на компьютере, подготовил фотографии, сверстал материал. Отпечатали буклет в Сасовской типографии.

– Этот путеводитель вышел тиражом 5000 экземпляров, первые два – по тысяче, – говорит Леонид Михайлов. – Отдаем его на реализацию в частные музеи самоваров, колоколов, бабочек и стрекоз, в магазины «Канцтовары», «Цветы». Планируем выйти на рязанских распространителей. Так как на Соборной площади расположен целый ансамбль православных храмов, предложили ознакомиться с брошюрой представителям Касимовской епархии.

Из путеводителя: «Соборная площадь – удивительное место, где величественные храмы и красивые купеческие дома-усадьбы соседствуют с монументальными торговыми рядами». Авторы рассказывают об истории каждого здания, людях, которые их строили и населяли. Например, о старосте Успенской церкви Резвякове, дом которого располагался в Успенском овраге и сгорел в 1996 году. А знаете ли вы, что неподалеку от церкви Благовещения находился трактир? А вот где конкретно, узнаете из путеводителя.

Прямая речь

Ирма Михайлова:

– От всей души благодарю всех, кто помогал в поисках исторических документов, систематизации материалов для составления серии путеводителей по нашему любимому городу Касимову. Особая благодарность заместителю директора Касимовского историко-культурного музея-заповедника Веронике Витальевне Цеменковой за ее лекции и консультации.