Касимовский полицейский спас ребенка от нападения сенбернара

В Касимове собака породы сенбернар напала на ребенка. К счастью, помощь пришла вовремя.

Все произошло утром 18 августа в центре города.

– В 8.20 я подвез жену к месту ее работы, – рассказывает сотрудник отдела полиции «Касимовский» Александр Белов. – Сенбернар лежал на газоне и признаков агрессии не проявлял.

Высадив супругу, Александр завел автомобиль и поехал. В это время по тротуару шла женщина, держав за руку девочку 6–7 лет. Внезапно пес бросился на них, повалил ребенка. Мать закричала. Александр тут же отреагировал и бросился на помощь.

– Второпях даже мотор сначала забыл заглушить, – вспоминает полицейский. – Подбежал к собаке и ударил ее ногой, чтобы отвлечь внимание от жертвы. В это время мать девочки и моя жена, которая прибежала из офиса, услышав крики, уже оттаскивали девочку. Они вызвали полицию и «скорую». А я в это время боролся с псом. Чтобы удержать его на месте даже пришлось сесть на него верхом.

Как ему удалось удержать такое крупное животное одному, Александр до сих пор понять не может (приехавшие на место полицейские держали сенбернара втроем). Девочку отвезли в больницу, где ей обработали раны и сделали прививку. Благодаря действиям полицейского ребенок пострадал несильно и уже находится дома. Александр Белов считает, что ничего особенного не совершил, просто выполнил свой гражданский и отцовский долг: у него самого дочка примерно такого же возраста.

Агрессивную собаку ветеринары усыпили. Как позже пояснил объявившийся хозяин  сенбернара, восьмилетний пес содержался в вольере, вовремя получал все прививки, в том числе и от бешенства. Рано утром 18 августа он сбежал.

– Почему животное так себя повело, сказать трудно, – говорит начальник Касимовской ветстанции Алексей Табаков. – Поэтому хозяевам надо своевременно делать прививки своим подопечным и соблюдать условия содержания.

Кстати

Всего с 1 января по 18 августа в Касимовскую центральную больницу с укусами собак обратилось 190 человек.

Справка

Сенбернары происходят из семейства мастиффов. Рост в холке: 61–70 сантиметров, вес: 50– 100 килограммов. Продолжительность жизни – 8–10 лет. Агрессивное поведение для этой породы не характерно, его можно считать хорошим охранником.

Галерея не выбрана или была удалена.