Касимовский школьник выступит на всероссийском финале «Живой классики» в Артеке

Касимовец – семиклассник школы № 2 имени академика Уткина Иван Локшин — стал победителем регионального этапа VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Иван будет представлять Рязанскую область во всероссийском финале, который пройдет в мае в Международном детском центре «Артек».

Соревноваться любители поэзии начали еще в феврале, когда в школьных конкурсах юных чтецов участвовали все желающие без предварительного отбора. В марте прошли районные и городские этапы, победители которых (80 человек) встретились на региональном отборочном туре в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького. На конкурсе звучали произведения русских и зарубежных авторов, среди которых наиболее популярными оказались Ханс Кристиан Андерсен, Иван Тургенев, Антон Чехов, Михаил Зощенко. Иван Локшин прочитал отрывок из рассказа нашего земляка, члена Союза писателей России Николая Родина «Танк и маленькие утята». Попробовать свои силы в конкурсе чтецов ему предложила учитель русского языка и литературы Марина Цветкова:

– Иван творческий и способный ученик. Он тонко чувствует литературное слово. К тому же у него было огромное желание выступить в конкурсе юных чтецов, – говорит Марина Михайловна. – Перед Иваном стояла непростая задача: ему нужно было перевоплощаться в образы героев, которые задействованы в этом отрывке. Знаю, что на областном конкурсе Иван оставил о себе у членов жюри приятное впечатление. Они отметили, что его выступление было выразительным и артистичным.

О победе Иван Локшин говорит скромно и благодарит всех, кто ему помогал:

– Особенно важно было выбрать отрывок из произведения, соответствующий условиям конкурса. При его прочтении нужно было уложиться во временные рамки, при этом не теряя общий смысл рассказа, – говорит Иван. – В подготовительном процессе я советовался с Мариной Михайловной и брал уроки актерского мастерства у режиссера народного театра юного зрителя Галины Петровны Конуркиной.