Касимовский школьник, который помог задержать воров: «Стало жалко продавщицу»

Восьмиклассник касимовской школы № 1 Андрей Мытаров помог полицейским задержать грабителей. Мы встретились с Андреем, чтобы узнать подробности произошедшего.

16 ноября после школы Андрей пошел прогуляться. На улице Советской он увидел как двое мужчин, проходя мимо магазина «Октава», забрали с собой манекен с зимней женской курткой.

— Я попытался предупредить продавца магазина, но когда она вышла, воры побежали, – рассказывает Андрей. – Мне стало жалко продавщицу, ведь ей теперь придется выплачивать деньги за куртку (потом узнал, что она стоит 4 тысячи 500 рублей). И я пошел следом.

Злоумышленники свернули на улицу Ленина, потом на Татарскую. Возле бывшего здания роддома они остановились. Андрей, улучив момент, позвонил в отделение полиции и сообщил о случившемся. Полицейские приехали сразу и задержали одного мужчину, другому удалось скрыться.

А вскоре на общешкольной линейке начальник отдела полиции Иван Бахилов и помощник начальника отдела по работе с личным составом Дмитрий Еремин поблагодарили восьмиклассника за помощь в поимке преступника и наградили его грамотой.

– Андрей проявил редкую для сегодняшнего дня сознательность. Отрадно видеть, что свой жизненный путь школьник начинает с такого ответственного и правильного поступка, – сказал Иван Бахилов

Одноклассники отнеслись к поступку Андрея с уважением. Сначала они не поняли: с чего это в школу нагрянула полиция? Когда узнали причину визита, оценили однозначно: молодец!

– Да что тут геройского? – скромно говорит Андрей. – Просто помог, и все.

За проявленную смелость и находчивость сказала большое спасибо Андрею и продавец магазина, Елена Кадильникова. Отметив, что, несмотря на свой возраст, он – настоящий мужчина.