Касимовцам представили концепцию благоустройства туристических маршрутов

Касимовцам представили концепцию благоустройства туристических маршрутов и общественных пространств города. Первые публичные слушания по утверждению проекта состоялись в Центре культурного развития.

Генеральный директор ООО «Усадьба», реставратор дома купца Кострова Андрей Филиппов рассказал о том, что в процесс создания рекреационно-туристического кластера «Касимовский» включились органы исполнительной власти Рязанской области и Касимова. Программа благоустройства туристических маршрутов и общественных пространств города рассчитана на пять лет. На данный момент разработала концепция, подыскиваются инвесторы (всего – 20 инвестиционных площадок – это объекты, которые можно приспособить под гостиницы, рестораны, кафе, музеи).

– Центральная часть города – вошла в границы исторического поселения федерального значения, – пояснил Филиппов. – Здесь будут сохранены здания, построенные ранее, новое строительство будет ограничено. Поэтому и предлагается развивать центр в туристическом направлении. Здесь планируется создать кольцевой маршрут.

По замыслу разработчиков архитектурный облик Соборной площади дополнится фонтанной группой. Движение транспорта изменится: автомобили будут проезжать по боковым дорогам, а центральная часть станет площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий. В парке разместятся детские игровые площадки. Архитекторы предлагают перенести причал так, чтобы гости города, выйдя с теплохода, сразу же поднимались на Соборную площадь. Для этого необходимо благоустроить улицу Набережную и продлить дорогу и тротуары, которые сейчас заканчиваются на пересечении с Рязанским спуском, а также построить лестницы верх от причала к торговым рядам.

Следующий объект – улица Советская с прилегающими улицами. Здесь предлагается поменять мощение, пришедшее, по словам Филиппова, в негодность, осветительные приборы, озеленение и упорядочить парковку автомобилей. На пересечении с улицей Ленина (докладчик не уточнил, где именно, но редакция предполагает, что это Пушкинский сквер) архитекторы задумали создать зону отдыха. В частности, разместить здесь спортивные игровые площадки.

На площади Победы, возле татарской мечети, установят памятник царице Сююмбике. Соответственно, благоустройство этой территории будет в татарском стиле. Территорию предлагают выложить плиткой, предусмотреть площадки для установки мобильных конструкций (переносных шатров для проведения мастер-классов), места отдыха.

Один из вопросов концепции, который требует детальной проработки с администрацией и жителями города, – это строительство нового автовокзала. Филиппов подчеркнул, что сейчас автовокзал расположен в здании храма. Это не только затрагивает чувства верующих, по его словам, старая постройка не удовлетворяет современные требования к таким объектам. Разработчики концепции предлагают разместить автовокзал в районе сетевязальной фабрики.

– Культовое здание можно будет использовать по назначению, а центр города освобождается от транспортных потоков, – уточнил Филиппов.

Для туристического транспорта предусмотрено создать автостанцию на улице Ленина, возле здания районной администрации. Отсюда будет начинаться кольцевой маршрут по историческому центру города.

В заключении Андрей Филиппов подчеркнул, что данная концепция общая, ее детали нуждаются в тщательной доработке. Он заверил, что инициативная группа, подготовившая ее, старалась, чтобы проект соответствовал нормам законов, при этом был бы удобен жителям и туристам.

После доклада касимовцам предоставили возможность задать вопросы. Одна из жительниц Касимовского района, работающая в городском учреждении, высказала свое опасение по усложнению финансового состояния таких граждан, как она.

– Перенос автовокзала в район фабрики предполагает, что сельчане, приезжающие в Касимов, будут вынуждены добираться до центра на маршрутках, а это дополнительные расходы. Мне, например, придется оплачивать еще и проезд дочери, которая учится в одной из городских школ. О каких же удобствах для касимовцах здесь идет речь? – возмутилась она.

Организаторы слушаний заверили присутствующих в том, что все замечания будут учтены. Именно для этого горожан и пригласили на публичное обсуждение предлагаемой концепции.

– Проект, конечно, интересный, но пока кажется фантастическим. Кто будет строить дороги, лестницы, менять мощение, возводить игровые площадки, непонятно, – поделились своими впечатлениями несколько участниц слушаний. – Но если это все станет реальностью, думаем, Касимов станет еще лучше.

Галерея не выбрана или была удалена.