Касимовцам рассказали о театральном прошлом города

Касимовцам рассказали о театральном прошлом города. О том, кто стоял у истоков народного театра в городе, первых постановщиках спектаклей и актерах расскажет выставка «Касимов театральный», открывшая в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.

На экспозиции представлены фотографии актеров, театральные программы, костюмы, украшения. Во время презентации большой интерес у собравшихся краеведов вызвали афиши. Именно по ним можно было определить дату и место проведения спектакля или концерта, фамилии актеров. Например, судя по плакату датированному 1 июня 1909 года, спектакль проходил в здании городского манежа (в районе нынешней улицы Горького).

 – В здании манежа ставили спектакли участники «Кружка любителей драматического искусства», организованного в 1899 году Анатолием Нелидовым. Позже, переехав в Москву, Анатолий Павлович стал известным актером, получившим звание заслуженного артиста РСФСР, – рассказывает старший научный сотрудник Александра Суркова. – После революции любителей театрального искусства становится все больше и больше. В 1918 году их стараниями и при содействии внешкольного подотдела уездного отдела народного образования в Касимове был создан народный театр. Первоначально он располагался в здании бывшей городской управы.

После презентации выставки гости еще долго не спешили расходиться. Внимательно вглядывались в исторические материалы театральной жизни города библиотекарь и преподаватель Касимовского нефтегазового колледжа Татьяна Иванова и Анна Ларцына.

– Каждый раз с большим интересом посещаю выставки в музее и всегда узнаю новые исторические факты из жизни нашего города. Затем рассказываю о них студентам и родственникам, – говорит Татьяна Иванова. – Вот и сегодня я почерпнула много нового из театрального прошлого нашего города. Например, для меня стало открытием, что когда-то репетиции и спектакли народного театра проходили в помещении индустриального техникума. Был у нас и татарский театр «Чулпан», который находился в районе улицы Воеводина.

Галерея не выбрана или была удалена.