Касимовцев научат правильно ухаживать за пожилыми родственниками и инвалидами

Касимовский район один из первых принял участие в проекте по обучению долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Первые теоретические и практические занятия по правильному уходу за больными на дому провела педагог Касимовского медицинского колледжа Надежда Советникова.

Собравшихся приветствовали заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков, директор Касимовского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Шибаева. Они рассказалио значении проекта.

– В этом году первыми участниками проекта в регионе стали Касимовский и Михайловский районы. К 2019 году к ним присоединятся еще 6 муниципальных районов, а с 2020 года система ухода распространится на всю Рязанскую область, – сказал Денис Боков. – В 2017 году Правительством Российской Федерации был разработан комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за людьми преклонного возраста, позволяющий улучшить качество и увеличить продолжительность жизни граждан пожилого возраста.

Валерий Мозжеров, участник программы:

– Четыре месяца назад у моего отца случился инсульт, и теперь мне и моей супруге необходимо научиться правильному уходу за больным. Эта программа нам очень поможет. Большим подспорьем будет и открытие пункта проката, в котором можно будет взять современные технические средства реабилитации.