Касимовцы встречают Медовый спас без меда

Касимовские пчеловоды опасаются, что меда «нового урожая» будет совсем мало. Из-за аномальных холодов в мае–июле лакомство стало дефицитом и дорожает.

Крупных пасек в Касимовском районе практически нет. А в мелких хозяйствах, в которых держат пчел, как говорится, для себя, накачают меда в два раза меньше, чем в прошлом году. По данным Ассоциации «Руспродсоюз», в среднем с одного улья за сезон по всей стране соберут от 15 до 20 килограммов.

– Я не буду торопиться и начну качать мед через неделю или две, – говорит пасечник со стажем Игорь Лытнев. – Сами видели, какой холодной была весна, и какими дождливыми были июнь–июль. Все природные сроки развития растений сдвинулись на две-три недели.

О ценах пчеловоды тоже пока говорят осторожно. По данным Росстата, средняя потребительская цена меда в России по данным на июль, составляет 461 рубль за килограмм. Но уже сейчас в Касимове можно купить мед по цене от 1 800 рублей до 2 500 рублей за трехлитровую банку. Можно, конечно, найти и более дешевый товар. Но пасечники предупреждают, что этот мед может быть фальсифицированным. Как правило, его предлагают перекупщики.

– Есть два простых способа узнать, какой мед вы купили – настоящий или нет, – поясняет Лытнев. – Первый способ: пол чайной ложечки меда полить на кусочек черного хлеба. Если мед впитается, значит, это он не натуральный. Качественный продукт останется лежать горкой на хлебе. Еще один верный способ: набрать в ложку жидкого меда, поднять и сливать его с ложки. Мед с пасеки будет тянуться непрерывной струйкой, а разбавленный сахарным сиропом – стекать каплями.

Нечистоплотные продавцы заманивают покупателей байками, что их товар из Алтайского края или Татарстана. Однако те, кто следят за новостями, знают, что в этом году в этих краях специалисты наблюдали массовую гибель пчел.