Касимовцы рассказали, как они будут отмечать День пожилого человека

1 октября – Международный день пожилых людей. В России этот добрый праздник отмечается с 1992 года. Он отличается особым вниманием к представителям старшего поколения, проявлением заботы и тепла к одиноким и больным людям.

«Как вы будете отмечать День пожилых людей?» – спросили корреспонденты газеты «Мещёрские вести» у касимовцев.

Любовь АЛЕНЧЕВА, председатель первичной организации ветеранов санитарной службы Касимова и Касимовского района:

«В нашей ветеранской организации всего 12 членов. Это бывшие специалисты центра гигиены и эпидемиологии, много лет стоявшие на защите здоровья горожан и сельчан. Как и большинство пенсионеров, они имеют небольшую пенсию. В этот день мы организуем встречи, навещаем бывших коллег. Спасибо директору центра Евгению Константиновичу Акутину, который оказал нам финансовую поддержку. Это хороший подарок к празднику ветеранов».

Евгения ФРОЛЬЦОВА, ведущий специалист центральной городской библиотеки им. Л.А. Малюгина:

«Дню пожилых людей мы посвящаем несколько праздничных встреч. Отметим его и в клубе творческой интеллигенции «Касимовские четверги». Двери нашей библиотеки всегда открыты для людей старшего возраста, которые активны, любят читать, следят за литературными новинками, слушают современную музыку, вместе с молодёжью участвуют в культурных программах».

Наталья КУТЕЙНИКОВА, почтальон:

«В этот день обязательно поздравлю бабушку и дедушку. Я их очень люблю. Всё хорошее во мне – от них, так как я рано осталась без матери. Теперь, когда я сама многодетная мама, ещё острее чувствую, как нуждаются они в моём внимании и поддержке».

Альберт КУРТЛЕЕВ, студент техникума водного транспорта:

«О таком праздничном дне прежде ничего не слышал, но хорошо, что узнал. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. 1 октября у меня есть хороший повод поздравить бабушку и дедушку. Пожелаю им хорошего здоровья и никогда не унывать».

Маргарита КОЛПАКОВА, председатель городского совета ветеранов войны и труда:

«1 октября во Дворце культуры состоится торжественный вечер, на котором будут благодарить людей старшего поколения за отданные работе силы, за передачу опыта молодым. Накануне члены совета посетили всех больных ветеранов, лечащихся в стационарных отделениях Касимовской ЦРБ».

Хочу пожелать всем людям пожилого возраста здоровья, бодрости, жизнерадостности, семейного тепла, материального благополучия и активного долголетия.

Зульфия Клеблеева