Касимов приглашает посмотреть на «Летние провинциальные радости»

С таким названием 7 июня в Касимовском краеведческом музее открылась уже шестая по счёту выставка лоскутного шитья, сообщает пресс-служба администрации г. Касимова. Свои изделия на выставке представили более 40 мастериц всероссийского и международного уровня из Касимова, Рязани, Москвы, Твери, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Рязанской, Нижегородской, Ленинградской, Волгоградской областей.

Ряд клубов, студий лоскутного шитья и авторов участвуют в этом проекте впервые. В их числе – «Ситцевый бал» (г. Великий Новгород), «Волшебный лоскуток» (г. Рязань), «Лоскутная слобода» (г. Тула), «Живуля», (г. Санкт-Петербург) А. Жарикова.(г. Москва), С. Носкова и Н. Петрова (г. Подольск).

Организаторы выставки особо отмечают интернет-проект «Вот моя деревня, вот мой дом родной» виртуального сообщества «Мастерёлки» (руководитель М. Главатских), над созданием которого трудились мастерицы из России и стран ближнего зарубежья и кукол «мотанок» Л.Кривенко из Украины. Благодаря этим участникам выставка «Летние провинциальные радости» на касимовской земле обретает международный статус.

Центральной её темой стала тряпичная кукла: этнографическая и современная. С лицами и безликие, серьёзные и смешные, простые и нарядные, они придают новое звучание выставке лоскутного шитья. Среди работ – куклы общепризнанных мастериц И. Костыревой из Москва и М. Мишиной из Санкт-Петербурга, целые кукольные композиции, а также куклы из частных коллекций Галины Степановой и Ксении Дмитриевой.

Работа выставки «Летние провинциальные радости» продлится до 31 июля. Касимовский краеведческий музей приглашает всех желающих посетить выставку и принять участие в голосовании за лучшую лоскутную куклу.

Галерея не выбрана или была удалена.