Касимов принял эстафету знамени ВЛКСМ

6 июля Касимовский район передал Касимову символическое знамя Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи. Торжественная церемония состоялась в Доме детского творчества. На нее пригласили детей и подростков – членов Российского движения школьников, ветеранов ВЛКСМ, общественность.

Символично, что долгое время в здании ДДТ размещался Дом пионеров. И сегодня современные мальчишки и девчонки услышали рассказы тех, кто когда-то занимался в этих стенах.

– Движение было основано 29 октября 1918 года. За семь десятилетий своего существования комсомол стал школой общественной и политической жизни для двухсот миллионов юношей и девушек. Они участвовали в народных стройках, воевали на фронтах Великой Отечественной войны, осваивали целину, покоряли космос, добивались высоких результатов в спорте. Мы гордимся тем, что было сделано, и рады, что у нас есть будущее. Оно в вас, молодых, – сказал Михаил Куликов, который в 80-е годы прошлого столетия занимал должность первого секретаря горкома ВЛКСМ.

Затем заместитель главы администрации района по социальным вопросам Галина Павлюкова вручила знамя и.о. главы администрации Касимова Нине Никитиной.

– Комсомол – это на века. Он воспитывал хороших организаторов и руководителей, выявлял и взращивал талантливых людей. Этот богатый опыт используют сегодня современные детские организации, – сказала Нина Никитина.

От лица молодых касимовцев выступил ученик школы № 6, активист Российского движения школьников, победитель муниципального этапа всероссийского конкурса «Лидер XXI века» Леонид Кошелев. Он заверил всех, что молодые люди будут равняться на комсомольцев и принесут пользу Родине.

Завершилась церемония песней «Не расстанусь с комсомолом». К звонким голосам солистов Вероники Курбатовой и Данила Паняева присоедился хор взрослых, которые до сих пор помнят эту песню.

Символическое знамя ВЛКСМ неделю будет храниться в Доме детского творчества. Педагоги уже подготовили разнообразную программу, которая пройдет под этим стягом и девизом «К 100-летию ВЛКСМ».

Галерея не выбрана или была удалена.