Кинологи Рязанского района вместе со своими питомцами стали лучшими в области

В Скопине, на базе исправительной колонии № 3, прошли областные соревнования кинологов уголовно-исполнительной системы. В программу состязаний входил общий курс дрессировки, где собак проверяли на полосе препятствий, на четкость выполнения команд инструктора, а также специальный курс: следовая работа, лобовая атака, задержание убегающего, обыск автотранспорта на поиск человека и другие.

– Команда нашего учреждения состояла из старшего инструктора-кинолога Ольги Бубновой, которая выступала вместе с немецкой овчаркой Маха, и инструктора-кинолога Павла Омельченко, у которого также была овчарка – Багира, – рассказывает старший инструктор кинологической группы ИК-6 УФСИН России по Рязанской области Роман Сазонов. – Ребята смогли собраться и выступить успешней остальных, оставив позади восемь команд-соперниц.

На вопрос, какой из видов состязаний для инструктора и собаки – самый сложный, Роман ответил:

– Здесь все зависит от того, как кинолог настроит собаку. Она ведь тоже чувствует нервозность обстановки, поэтому настрой – это, наверное, главное, от чего зависит успех, будь то состязания или реальные условия задержания.

Команда ИК-6 набрала максимальное количество баллов и по праву заняла первое место, опередив остальных призеров – команды СИЗО-2 и отдела конвоирования. Ольге и Павлу были вручены грамоты и кубки. А Махе и Багире, наверное, как киношному Мухтару, – килограмм конфет…

Галерея не выбрана или была удалена.