Клепиковские школьники побывали в Михайловском историческом музее

В пятницу, 7 декабря, активисты музея боевой и трудовой славы Клепиковской школы № 1 вместе с руководителем Тамарой Артамоновой приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 77-летию со дня освобождения Михайлова от немецко-фашистских захватчиков.

Школьники 5-х и 6-х классов побывали на Черной горе, где в 1941 году проходили самые ожесточенные бои, приняли участие в митинге памяти. Теперь на этом месте мемориал. Про военные действия в Михайлове ребята узнали заранее на занятиях в музее, просмотрели презентацию. Поэтому уже немало знали о том, как немцы хозяйничали в этом городе 13 дней. Горожане жили в подвалах, чтобы не попасть на глаза мародерам, которые отбирали у населения все: и скот, и продукты, и теплые вещи, и обувь. На экскурсии в Михайловском историческом музее знания ребят пополнились.

Клепиковцы возложили цветы к обелиску, а потом смотрели праздничный концерт в МКЦ.

Прямая речь

Анастасия Морозова:

– В Михайлове нас встретили очень гостеприимно. Сначала проводили в исторический музей, потом мы побывали в Покровском женском монастыре, где живут монахини, которые там трудятся и молятся о нас. На митинге памяти вспоминали о войне, было очень трогательно. Когда мы возлагали цветы к обелиску, я вспоминала своего прадедушку, который тоже воевал за нашу Родину. Эта поездка навсегда останется в моей памяти.

Павел Ситнов:

– У меня остались яркие воспоминания о поездке. Я всем рекомендую посетить этот музей. Я считаю, что нашему поколению полезно знать о героях края, чтобы память об их подвиге жила в наших сердцах и передавалась из поколения в поколение. Такие музеи нужны для развития в людях чувства гордости за то, что мы сейчас живем в мире.

Тамара Артамонова, руководитель музея боевой и трудовой славы:

– Мы благодарны  всем, кто помог нам осуществить эту поездку: и заместителю главы администрации Елене Панкратовой, начальнику управления образования Евегению Овчинникову, директору нашей школы Сергею Лазареву, и водителю автобуса Михаилу Рябикину.