Клепиковцы отметили День города

В субботу, 22 августа, клепиковцы отмечали День города. Сначала горожане и гости города собрались на ярмарку сельхозпродукции, где попробовали и приобрели продукцию местных производителей. Особенно пользовался спросом у покупателей картофель, которым горожане запаслись на зиму по 10 рублей за килограмм, вместо 20 рублей рыночных.

В течение всего дня для детей работали парки аттракционов: тиры, батуты, катание на лошадях, паровозиках и много других развлечений, радующих детвору.

А в сквере на площади Ленина расположилась ярмарка «Золотые руки Мещеры», где
были выставлены работы народных мастеров: картины, плетеные короба, корзины, вязаные изделия, расписные деревянные разделочные доски и многое другое.

Официальная часть праздничных торжеств посвященных празднованию Дня города прошла в районном Доме культуры. Там артисты РДК показали зрителям театрализованное представление. Представители местной власти наградили почетными грамотами и благодарственными письмами некоторых жителей района, работающих на благо клепиковцев. А глава района Алексей Просянников присвоил звание «Почетный гражданин Клепиковского района» генеральному директору Мещерского музея деревянного зодчества имени В.П. Грошева Маргарите Грошевой.

Огласили результаты конкурса рыболовов, прошедшего ранее. Лучший результат оказался у дамы — Галины Колодиной.

В этот день в отделе музея-заповедника С.А. Есенина состоялось открытие выставки международного лоскутного проекта «Венок Есенина», посвященной 120-летию со дня рождения поэта. Проект, организованный по инициативе клуба рукодельниц «Рязаночки», стал поистине народным: в нем приняло участие 102 мастера в возрасте от 6 до 85 лет. Техники, в которых были выполнены работы, оказались самыми разными: это не только лоскутное шитье, но и вышивка лентами, бисером, крестом, роспись по ткани, горячий батик. Даже есть полотна из валяной шерсти.

Спустя некоторое время двери музея распахнулись для новых посетителей – праздничная программа продолжилась II поэтическим фестивалем «Живое слово». На сцене выступили не только местные поэты и писатели, но и юные таланты Мещеры.

А между тем на территории нового физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа возле Клепиковской средней школы № 1 прошли соревнования по баскетболу и мини-футболу.

Вечером торжество продолжилось на площади Ленина, где собравшихся ожидала шоу-программа «Спас-Клепики, с днем рождения!». Здесь выступали творческие коллективы РДК, Тумского ДК «Юность».

А под занавес веселья на сцену поднялся глава Спас-Клепиковского городского поселения Сергей Шишов. Поздравив людей с праздником, он дал старт традиционному фейерверку.

Ольга ЕФИМУШКИНА,
Екатерина КОМАРОВА

Галерея не выбрана или была удалена.