«Кокетки» из Рязанского района завоевали «Город мастеров» в Калининграде

С 11 по 13 августа 2017 года в Калининграде на острове Канта проходила VI международная ярмарка народного творчества «Город мастеров». На три дня территория острова рядом с Кафедральным собором стала площадкой для демонстрации лучших образцов декоративно-прикладного, изобразительного и художественного творчества Калининградской области, регионов России и стран ближнего зарубежья. Среди гостей были мастера из Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Украины.

Заслуженный коллектив народного творчества театр костюма «Кокетка» из села Подвязье Рязанского района представил там культуру нашего края. Девушки показали гостям ярмарки сценические и современные повседневные костюмы, украшения и аксессуары, выполненные в народных традициях. Благодарные зрители живо интересовались рязанской экспозицией, у палатки постоянно собирались люди, а на сцене красавиц, наряженных в костюмы ручной работы, приветствовали  продолжительными аплодисментами. В заключении коллектив театра моды «Кокетка» и его художественный руководитель Наталья Секач получили дипломы участников ярмарки и приглашение приехать на нее в следующем году.

Прямая речь

Наталья Секач, руководитель театра моды «Кокетка»:

– Мы привезли в Калининград 7 своих коллекций и показали все их на сцене – и наряды XVIII-XIX века, и те, что мы предлагаем для повседневной носки. Кроме того, организаторы выделили палатку, где мы представили свои изделия – костюмы на манекенах, украшения, сумочки, аксессуары в народной тематике. Принимали нас очень тепло. Возле нашей палатки постоянно был настоящий аншлаг!