Коллектив Рязанского железнодорожного колледжа присоединился к движению поддержки действующего президентского курса

На предприятиях, в организациях и учреждениях области проходят встречи, на которых собравшиеся обсуждают, как развить личные успехи и внести тем самым свой вклад в успех страны

Вели разговор об успехах и на собрании трудового коллектива Рязанского железнодорожного колледжа. Здесь педагоги воплощают в жизнь девиз «Успех ученика – в успехе учителя». Собравшиеся вспоминали об успехе будущего помощника машиниста электровоза Ильи Клюшкина, занявшего второе место на всероссийской олимпиаде профессионального мастерства среди студентов среднетехнических учебных заведений.

Парень за свои труды получил солидное денежное вознаграждение. Несколькими месяцами раньше Илья Клюшкин стал победителем в областном конкурсе профессионального мастерства среди будущих помощников машиниста электровоза. И лишь с небольшим отставанием второе место занял студент Рязанского железнодорожного колледжа Даниил Моисеев. И Илья, и Даниил – воспитанники старшейшего преподавателя колледжа, Почетного железнодорожника РФ Геннадия Спешнева.

– Молодежь у нас растет хорошая, – говорит Геннадий Геннадьевич. – С ней только нужно работать. Обучать профессии, рассказывать, что в мире происходит, дискутировать, спорить, слышать их и учить слушать других. А главное, чтобы они имели твердость характера и жизненный стержень, чтобы знали и помнили, что от их успехов во много зависят успехи России. Я вот помню, что происходило с молодежью в 90-е годы. У ребят не были ни нравственных ориентиров, ни работы. Во что им верить и в кого, они не понимали. Многие в поисках смысла жизни и денег уходили в ОПГ. Разве это была жизнь? То ли дело, сейчас мы живем! У наших выпускников есть престижная и, замечу, высокооплачиваемая работа на железной дороге. А железные дороги – это артерии нашей страны, во многом способствующие развитии экономики, ведь большинство грузов перевозится в вагонах и цистернах. Понятно, что наш успех – это успех страны.

Об успехах педагогического коллектива говорил на собрании директор колледжа Игорь Филатов. Начал с приятного.

– В текущем учебном году нам подняли зарплату, – говорит Игорь Алексеевич. – Об этом губернатор Николай Любимов сообщил еще в августе прошлого года во время пленарного заседания педагогического форума «Современная система образования». Глава региона тогда сказал, что на эти цели в бюджете области зарезервированы средства в размере 552 миллионов рублей. Губернатор пообещал тогда делать все для того, чтобы работники образования могли эффективно трудиться и повышать свой профессиональный уровень. Все у нас для этого есть. Главное, есть уверенность в завтрашнем дне, потому что стабилен день сегодняшний. Нас в области хорошо знают. Мы помогаем тем, кто по состоянию здоровья не может приобрести профессию в одиночку. Проект инклюзивного образования на базе нашего техникума успешно реализуется.

Инклюзия сегодня настолько важна в жизни общества, что о ней во время своей прямой линии говорил президент России Владимир Путин. Президент фонда помощи детям с аутизмом «Выход» Авдотья Смирнова спросила Владимира Владимировича, как можно помочь инвалидам. И возможно ли в стране инклюзивное образование – то есть образование, основанное на понимании, что инвалиды должны быть вовлечены в социум.

– Дело в том, что общество к полному инклюзивному образованию пока, к сожалению, не готово, – сказал Владимир Путин. – Но государство должно поддерживать таких людей и продвигать такое образование. Будем очень напряженно работать в этом направлении, – сказал Путин.

Коллектив Рязанского железнодорожного колледжа присоединяется к движению общественной поддержки действующего президентского курса. Это движение начало формироваться почти год назад, но в его рядах уже много инициативных людей и у каждого – свой план достижения позитивных перемен. И таких на сегодняшний день – тысячи человек на различных предприятиях, в организациях и учреждениях.

А в железнодорожном колледже 330 студентов уже имеют права выбирать курс страны, и в предстоящее воскресенье все они придут на избирательные участки, чтобы проголосовать за свое будущее, которое, уверены и педагоги, и учащиеся, будет светлым и перспективным.