Комиссия ЦФО обеспокоена готовностью парка «Мещёрский» к пожароопасному периоду

Одна из центральных тем рабочей поездки Межведомственной комиссии Центрального федерального округа – проверка готовности Рязанской области к пожароопасному периоду 2015 года. Обо всём этом говорили во вторник, 24 марта, в администрации Клепиковского района в рамках рабочего совещания, которое провёл председатель комиссии полковник Апрель Агакишиев.

Рязанскую область на совещание представлял врио начальника Главного управления МЧС России по области полковник Магомет Дарсигов. Он же зачитал доклад «О подготовке области к пожароопасному периоду 2015 года».

Магомед Орцович особо отметил: «Необходимо уделить внимание недопущению пожаров при сжигании сухой травы. Так, в 2015 году после схода снега на территории региона произошло уже 29 случаев горения сухой травы. Для обеспечения контроля за пожароопасной обстановкой на территории области запланировано 410 маршрутов наземного патрулирования, на которых будут работать 84 группы в составе 387 человек».

Личный состав по тушению лесных пожаров и укомплектованность техникой в настоящее время составляют 100%. Также создана группировка сил и средств различных министерств и ведомств, привлекаемых на тушение и предотвращение природных пожаров: в 2015 году она увеличилась в 2,5 раза. Сформированы мобильные группы реагирования, на 80,5% региона охвачено автоматическими системами экстренного оповещения населения.

«На сегодняшний день в области созданы необходимые условия для оперативного обнаружения и ликвидации лесных и торфяных пожаров», – подытожил Магомет Дарсигов.

С докладами о подготовке сил и средств выступили и другие ответственные должностные лица.

В ходе обсуждения комиссия, в том числе выразила обеспокоенность в отношении готовности национального парка «Мещёрский» к пожароопасному периоду. Так, на 100% в парке произошёл износ основной техники.

О состоянии готовности органов управления, сил и средств Клепиковского района к пожароопасному периоду 2015 года рассказал глава администрации района Сергей Карабасов.

Работа комиссии продолжится также в других наиболее пожароопасных районах области.

Оценку готовности Рязанского региона к пожароопасному периоду проверяющие дадут позже.

Предварительный вывод, который сделала межведомственная комиссия по Клепиковскому району, — «в целом муниципальное образование готово к пожароопасному периоду».

Марина Жукова

Галерея не выбрана или была удалена.