Кораблинец Роман Соснин выступил на «Синей птице» на телеканале «Россия»

В прошлое воскресенье кораблинцы с нетерпением ждали эфира телеканала «Россия», когда начнется трансляция Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Выступать в разных жанрах в нем должны были дети от 5 до 15 лет.

Интерес жителей района (да, наверное, и области) вызван тем, что среди прошедших кастинг оказался Роман Соснин, выпускник Кораблинской детской музыкальной школы, ныне ученик музыкальной школы при Академии имени Гнесиных. Хотелось поддержать талантливого земляка, проголосовав за него на сайте конкурса или отправив СМС по мобильному.

Выступил он, как всегда, замечательно. O том говорили отзывы членов жюри, в составе которого были российский пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев, скрипач и дирижер, худрук «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная, ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, народный артист России, исполнитель романсов, актер Олег Погудин. Они отметили, что получили удовлетворение от выступления Ромы, что покорены взрослой игрой. Ведущая Дарья Златопольская заметила, что у юного исполнителя чувствуется темперамент и заметила, что у Мацуева появился конкурент не только как пианист, но и как композитор.

А исполнил Рома как известную пьесу – «Монтекки и Капулетти» из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта», так и сочиненную самим прелюдию «ВАСН» (раскодировка фамилии Баха, переложенная на ноты). Поддержали его присутствовавшие в зале педагог Гнесинки Юрий Богданов и бабушка Ольга Чибизова.

Жюри отобрало для финала двух исполнителей. Рома может стать третьим, если наберет больше всех голосов зрителей. Голосование продлится до конца недели. Вы можете поддержать талант, отправив на номер 1075 СМС с указанием номера 40 (35 рублей) или проголосовать с любого электронного устройства через Интернет (до 5 голосов бесплатно).

Выступление Романа можно посмотреть тут.