Кораблинец Руслан Симаков – один из лучших сантехников области 

Руслан Симаков, монтажник сантехнического оборудования ООО «Наш город», занял второе место в областном конкурсе сантехников «Лучшие в жилищно-коммунальном хозяйстве». Его наградили дипломом и вручили ценный подарок – дрель Makita.

В конкурсе участвовали представители управляющих компаний, в основном опытные работники. К их числу относится и Руслан: трудовой стаж – 18 лет, имеет высший – 6-й разряд.

– Я, наверное, был самым молодым из участников, но это мне не помешало на равных бороться с соперниками – их было 24. Конкурс состоял из двух частей. Теоретическая – тестирование на знание профессии, пришлось отвечать на 30 вопросов. Практическим заданием было изготовить водный узел, где оценивались качество и скорость выполнения работы. Я справился за 6–7 минут. Ранее, когда трубы были металлические, а не полипропиленовые, как сейчас, на это уходило гораздо больше времени, так как любой сгон приходилось вытачивать на станке. Сейчас монтаж делаем с помощью утюга-паяльника. Однако и здесь есть свои тонкости.

Инженер управляющей компании Людмила Елютина сказала:

– Руслану Владимировичу было 24 года, когда в 2009 году он пришел работать в ЖЭК (с 1 января 2010 года образовалось ООО «Наш город»). Не имея специального образования, осваивал азы работы сантехника на практике с опытными наставниками. Сейчас может отремонтировать или смонтировать внутридомовые коммуникации систем водоснабжения, канализации, отопления. Руслан молодой, но опытный работник. Его поощряли грамотами руководства ООО «Наш город», благодарственным письмом администрации района. Именно поэтому Симакова выдвинули на конкурс. И не ошиблись. Мы переживали во время его выступления, болели за него и очень радовались успеху. Все-таки второе место в области!

Сейчас услуги сантехника очень востребованы. Для популяризация этой профессии среди молодежи и проводился конкурс. Возможно, что и успех Руслана Симакова подвигнет кого-то работать в коммунальной сфере.