Кораблинские «Потешки» отметили 20-летие

Образцовый ансамбль народной песни «Потешки» Кораблинской детской музыкальной школы отметил свое двадцатилетие. В концертном зале школы состоялся его юбилейный отчетный концерт. Гостей, в числе которых были родители, бабушки и дедушки учеников, педагоги, а также многочисленные друзья этого замечательного, известного в районе и области коллектива, приветствовали руководить ансамбля Татьяна Ишанова и бравые ведущие – Иван Кравчук и Андрей Столяров. Звучали поздравления, слова благодарности и, конечно же, русские народные песни, обряды разных областей России в исполнении юных артистов.

Открылась концертная программа демонстрацией обрядового праздника «Кузьминки». Участники ансамбля разыграли на сцене целое представление с инсценировкой народных гуляний, которые устраивали в старину наши предки. Зрители восторженно аплодировали, поддерживая юных исполнителей, а те, в свою очередь, старались показать все, чему их научил педагог. Яркие стилизованные в русском народном стиле костюмы помогали создать атмосферу праздника.

В 1999 году Татьяна Ишанова пришла работать в детский сектор районного Дома культуры. Именно тогда, у Татьяны Васильевны, человека творческого, любящего музыку, родилась идея о создании детского ансамбля русской народной песни. Он получил название «Потешки», что означает «потешать, радовать». Все началось с восьми человек. Через год Татьяна Ишанова вместе со своими «Потешками» перешла в детскую музыкальную школу в качестве преподавателя и руководителя ансамбля. В  2000  году в  нашем районе в детской музыкальной школе открылось отделение хорового народного пения, его организатором стала Татьяна Васильевна Ишанова.

Сейчас в составе «Потешек» более сорока человек. Немало ребят уже добились определенных успехов, стали лауреатами межрегиональных и областных конкурсов: Андрей Добычин, Анжелика Махмадова,  Анастасия Серова, София Теренина, Ткаченко Анастасия, Горбачева Анна.

Всего в этот вечер в исполнении вокалистов, старшего и младшего хоров ансамбля прозвучало тридцать восемь композиций. Однако для зрителей полтора часа  концертной программы пролетели незаметно. Вставая с кресел, они улыбались, благодарили юных артистов, руководителя ансамбля Татьяну Ишанову и концертмейстера Геннадия Павлова. Последних, кстати, за двадцать лет сменилось шесть. Сейчас концертмейстером детского коллектива является Геннадий Павлов – он сотрудничает с «Потешками» уже более десять лет.

– Геннадий Альбертович – настоящий профессионал, – отметила Татьяна Ишанова. – Он обладает прекрасным чувством юмора, тактом, отлично ладит с малышами и подростками, а это очень важно, работая в детском коллективе. Нередко, его улыбка и доброе слово помогают юным артистам побороть робость на сцене и в итоге успешно выступить.

Татьяна Ишанова призналась, что искренне благодарна своим бывшим педагогам и наставникам:

Надежде Кольцовой (сегодня – завотелом вокально-хорового пения МБУДО «ДШИ» города Луховицы, Почётный работник среднего профобразования РФ), Александру Ермакову (выдающийся композитор нашего времени, руководитель ансамбля «Радуница»), заслуженному деятелю искусств РФ Александру Козыреву, Светлане Суховой, (заслуженный работник культуры РФ, сейчас – художественный руководитель Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Попова), директору областного методического центра Елене Шаповской. А также родителям воспитанников, бывшему директору ДМШ Ларисе Ивановне Коржавиной и сегодняшнему – Елене Вячеславовне Майоровой, администрации района, местному телевидению, районной газете «Кораблинские вести», коллективу РДК, звукооператору Елистратову Сергею и всем нашим друзьям за помощь и поддержку  детского творческого коллектива.

Прямая речь

Лариса Денисова, заместитель главы райадминистрации:

– С удовольствием послушала концерт, отдохнула после рабочего дня. Ребята, бесспорно, талантливые, позитивные. Особенно радует то, что они не просто разучивают песни, а знакомятся с русскими народными традициями, что немаловажно в воспитании настоящих патриотов своей страны. И в этом всецело заслуга их педагога.

Лариса Коржавина, бывший директор ДМШ, педагог:

– С Татьяной Васильевной мы работаем вместе уже два десятка лет. Помню, как начинали буквально с нуля, как искали, где пошить костюмы, найти подходящую обувь для выступлений. Желаю коллективу и впредь радовать зрителей своими выступлениями.

Владимир Макаров, почетный житель района:

– Было бы замечательно, если бы концерты детского ансамбля посещало как можно больше кораблинцев. Руководитель коллектива делает большое дело, прививая молодому поколению любовь к народным традициям, в игровой форме рассказывая об обычаях наших предков. Эти ребята наверняка вырастут хорошими людьми, уважающими культуру своей станы. Успехов ансамблю и его руководителю!

Варвара Крючкова, выпускница ДМШ:

– Семь лет назад я пришла к педагогу Татьяне Васильевне Ишановой. Моя мама была против того, что бы я поступила в «музыкалку», но я очень хотела петь и настояла на своем. Татьяна Васильевна научила меня тонкостям этого искусства. Общаться с ней легко, она умеет найти подход к каждому ребенку, объясняет материал просто и доступно. Я очень благодарна ей за все, что она для меня сделала.