Кораблинские студенты рассказали землякам о раздельном сборе мусора

Валерия Митяева, Дарья Питикова, Ольга Мороз, Елена Крючкова, Денис Колягин – студенты-волонтеры агротехнологического техникума вместе с педагогом-организатором Татьяной Гасановой на улицах города провели экологическую акцию: собрали мусор, разделяя его по отдельным пакетам (стекло, бумага, металл, пластик).

Прохожие удивлялись: зачем, если все это в конечном итоге придется сложить в один контейнер?

Вот что сказала по этому поводу Татьяна Анатольевна:

– Мы решили привлечь внимание населения к проблеме загрязнения окружающей среды бытовыми отходами. По оценкам специалистов, человек в год выбрасывает до 250 килограммов. Согласно среднестатистическим подсчетам в мусорный бак попадает около 25% пищевых отходов, 5–10% – бумаги, 50% – полимеров, остальное приходится на металл, текстиль, резину, стекло и прочее. Путь утилизации мусора: ведро – мусоровоз – свалка, где его присыпают землей. Так он может разлагаться до нескольких десятилетий, нанося вред окружающей среде. Продукты распада попадают в воздух, почву, воду, что негативно влияет на здоровье человека.

Россия сегодня относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. 15% ее территории являются зонами экологического бедствия, около 80% жителей городов и сел дышат воздухом, не отвечающим установленным нормам, половина потребляемой воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Вывод: нужна переработка вторичного сырья. В развитых странах уже несколько десятилетий создаются и работают такие предприятия. Самими востребованными в области переработки и получения вторсырья считаются сталь, алюминий (100%), текстиль (до 50%), макулатура и стекло (до 35%). В нашей стране планируется построить 4 завода по переработке вторсырья. Это не решит всей проблемы, но недалек тот день, когда мы придем к тому, чтобы раскладывать мусор по разным пакетам.

— Наши студенты показали, что молодежь готова к проведению субботников по сбору раздельного мусора. Такие акции являются наглядным примером экономного отношения к вторичному сырью и бережного отношения к природе, — говорит Татьяна Гасанова.

Кстати, ребята изъявили желание продолжить такие акции, в том числе они решили подмести детские площадки в городском парке, где, к большому сожалению, много битого стекла.

Галерея не выбрана или была удалена.