Кораблинские школьники встретились с бывшими комсомольцами

27 апреля в области стартовала акция по передаче знамени ВЛКСМ, посвященная 100-летию комсомола. В пятницу, 8 сентября, ее принял Кораблинский район.

На торжественной линейке в Кораблинской средней школе имени Героя РФ Игоря Сарычева Светлана Каманина, начальник отдела культуры Ухоловского района, вручила его Светлане Николаевой, главе Кораблинского района. А та передала знамя лидеру военно-патриотического направления школьной организации РДШ – десятикласснику Артему Кульбако.

В понедельник, 10 сентября, на линейке в школе № 1 Артем с педагогом-организатором Мариной Малиновской передали символ комсомольской организации ученику-активисту этой школы Антону Романову и замдиректора учреждения Оксане Ильичевой.

В учебных учреждениях вспомнили историю комсомола, какую огромную роль сыграла эта организация в жизни молодежи советского периода и в жизни страны.

Ее положительный опыт взят на вооружение Российским движением школьников, волонтерским и юнармейским. Как и в былые годы, дети помогают пожилым, занимаются спортом, участвуют в патриотических акциях.

Гости – Вячеслав Трофимов, Владимир и Галина Макарова – рассказали o комсомольской юности.

Владимир Макаров:

– Два года я был секретарем комсомольской организации этой школы. Благодаря работе в молодежной организации познакомился с будущей супругой: она выступила с песней на районной комсомольской конференции. Мы подружились, а через несколько лет пошли по жизни вместе.

Владимир Алексеевич рассказал, как комсомольцем с друзьями написал письмо министру обороны СССР Родиону Малиновскому с просьбой прервать их учебу и направить в дружественный Вьетнам для борьбы с американским империализмом. Через 2 месяца их вызвали в райком. Поблагодарили за патриотизм, велели учиться. Передали, что они смогут проявить себя позже – пока же нет необходимости в их нахождении во Вьетнаме.

Комсомол сделал Макарова патриотом. Он закончил с отличием Рязанское воздушно-десантное училище, затем с красным дипломом Военно-политическую академию имени Ленина, работал в Рязанском десантном училище, прежде носившем имя Ленинского комсомола.

Рассказы бывших комсомольцев, реликвии советской жизни – комсомольские билеты, фотографии, которые принесли гости на встречу, – вызвали интерес у школьников. 12 сентября комсомольское знамя передадут Кораблинской школе № 2, 14-го – Пустотинской, откуда оно отправится в соседний Сапожковский район.