Кораблинские школьники побывали в гостях у десантников Тульской дивизии

С первых дней образования кораблинского военно-патриотического клуба «Юные сарычевцы» была идея организовать поездку ребят в город-герой Тулу, чтобы посетить воинскую часть, где служил наш земляк – десантник, старший лейтенант Игорь Владимирович Сарычев, чье имя носит школа.

Мечта сбылась в конце ноября для 36 школьников 5–10 классов, (из них 17 — сарычевцы, и четыре  кадета из школы № 3 города Ряжска). Руководство 106 Краснознаменной Тульской воздушно-десантной дивизии им. М.И. Кутузова подготовило для ребят насыщенную программу. Они увидели Тульский кремль, побывали на службе в храме в честь памяти архангела Михаила, послушали звон церковных колоколов, почтили память павших в годы Великой Отечественной войны у Вечного огня…

Сослуживцы Игоря Сарычева организовали для гостей экскурсию в Тульский музей оружия. Школьникам рассказали об истории оружейного завода, его инженерах и мастерах. Ребята увидели первые образцы пушек и арбалетов, винтовок и пистолетов, современное стрелковое оружие. Им разрешили зарядить знаменитый пулемет «Максим». В игровых комнатах мальчишки и девчонки смогли на огромных планшетах поучаствовать в викторинах, переодеться в костюмы воинов разных эпох, подержать игровое оружие.

Затем гостей встретили бойцы-десантники воинской части. Заместитель командира разведбатальона рассказал о боевом пути подразделения, подвигах и жизни разведчиков, в том числе Игоря Сарычева. Ребятам показали боевое оружие десантников, предоставили возможность разобрать-собрать пистолеты, автоматы, пулеметы.  По доброй традиции гостей сытно накормили в солдатской столовой.

Но и гости не ударили в грязь лицом. Они готовились к встрече. Юные сарычевцы продемонстрировали умение владеть шашками, подарили фотожурнал о жизни военно-патриотического клуба, а от Дома детского творчества и СП «Школа развития» – детские поделки и картины. Подарки заняли почетное место в музее части, кроме огромного пирога с яблоками, испеченного на Кораблинском хлебозаводе. Руководитель клуба Александр Шестоперов в Книгу почетных гостей написал благодарность личному составу, командирам воинского подразделения за внимание, пожелал им мирного неба.

Из поездки ребята вернулись с массой впечатлений, сувенирами и знаменитыми тульскими пряниками.

Галерея не выбрана или была удалена.