Кораблинские школьники побывали на фестивале юных инспекторов ПДД в Анапе

Команда юных инспекторов дорожного движения Кораблинской школы № 2 показала лучший результат в конкурсе фотомонтажа на XII Межгосударственном слете в Анапе.

Член команды пятиклассник Семен Воеводин стал победителем конкурса Интернет-клуба ЮИД России.

Межгосударственный слет юных инспекторов дорожного движения проходил на базе детского центра «Смена». Участие в нем приняли 138 школьников в составе 28 команд из регионов России, а также из Азербайджана, Таджикистана, Республики Беларусь. Рязанскую область представляла команда Кораблинской школы № 2.

Делегаты слета обменялись опытом ведения профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, поучились у профессионалов созданию социальных роликов и изготовлению светоотражающих элементов, поучаствовали в интересных и познавательных мероприятиях. Слет проходил две недели, по возвращении кораблинской команды мы встретились с ребятами – шестиклассниками Максимов Демкиным, Варварой Терентьевой, Анастасией Ерохиной, пятиклассником Семеном Воеводиным и их наставником – преподавателем ОБЖ Александром Воеводиным. Вот что они рассказали.

В слете ЮИД Межгосударственного уровня кораблинцы участвуют впервые. Ранее команда вошла в двадцатку лучших из 85 команд-участников на Всероссийских соревнованиях юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Программа слета была очень насыщенной, для участников ежедневно проводили различные образовательные, познавательные и развлекательные мероприятия, экскурсии. Продемонстрировать полученные знания можно было в конкурсах. Один из них – фотомонтаж. По сути это изготовление социального ролика, пропагандирующего безопасность дорожного движения. Ребята сами придумали для него сценарий, где главными героями стали две подружки – одна из них соблюдала правила дорожного движения, другая относилась к ним пренебрежительно. Во время прогулки нерадивую школьницу чуть не сбил автомобиль. Девочка поняла свою ошибку и стала учить правила ПДД. Видеосъемки и монтаж ролика тоже делали сами конкурсанты. В итоги их работа получила высокую оценку жюри.

Особенно отличился Семен Воеводин – он был единственным участником интернет-конкурса, который прошел все три предложенных этапа. На первом из них пятиклассник в качестве телерепортера подготовил интервью со своим вожатым о безопасности движения, на втором написал репортаж, в третьем – представил на суд жюри сочинение на тему «Я – президент Международного Интернет-клуба». Он выступил с предложениями об организации движения по пропаганде дорожной безопасности, автогородков во дворах школ, соревнований и различных конкурсов и акций. Работы конкурсантов в режиме реального времени выкладывались на сайт клуба.

В качестве поощрения команда-победитель была награждена ценными подарками. Семен Воеводин – скейтборд, о котором давно мечтал.