Кораблинский район Рязанской области приютил семью из украинского Дебальцева

В Кораблинский район прибыли вынужденные переселенцы из юго-восточных областей Украины. Семье Натальи и Андрея Мороз пришлось бежать из родного города Дебальцево из-за царящего там хаоса и постоянных обстрелов.

На кораблинской земле переселенцев встретили доброжелательно: обеспечили жильем, необходимым имуществом, помогли обустроиться на новом месте. Главе семейства предложили работу на местном предприятии «Мукомол», а дочь Ольга теперь снова учится в школе. Наталья пока занимается оформлением документов.

По хозяйству помогают две бабушки: Валентина Александровна – мамы Натальи (на родине, в поселке Чернухино, у нее сгорел дом в результате прямого попадания снаряда), и Лидия Егоровна – мама Андрея. Пожилых женщин тоже пришлось увозить из охваченного войной города.

«Принять решение о переезде было не просто, но все самое страшное уже позади, — уверенна Наталья Мороз. – Думаю, не случайно мы оказались здесь, на Рязанщине. В Дебальцеве, между прочим, тоже есть своя «Рязань»: так у нас именуют поселок, названный в честь героя гражданской войны Ф.А. Рязанцева. В Рязанской области у нас есть родственники, потому мы и выбрали этот регион. Теперь будем учиться жить на новом месте. Главное, мы вместе, и мы – живы!»

Текст и фото Ольги Хариной

Галерея не выбрана или была удалена.