Кораблинцы отметили 85-летие маленькой частицы большой единой Родины

12 июня в Кораблинском районе отпраздновали День России и 85-летие образования муниципалитета.

Под звуки духового оркестра Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища жители города и района в праздничной колонне двинулись к городскому парку – основному месту торжества.

На улице Первомайской колонна остановилась. Здесь 34 семьям вручили ключи от квартир в доме, который был построен по программе переселения граждан из ветхого жилья.

…В городском парке все было готово к началу  торжества. Краеведческий музей, музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова», центральная библиотека, детская художественная школа выставили свои экспозиции и сувениры. Работали торговые ряды. Коллективы художественной самодеятельности Дворца культуры готовы были подняться на сцену… Но главное внимание собравшихся на праздник было приковано к фонтану.  

После долгого «молчания» водяные струи вновь забили вверх, радуя глаз и приводя в восхищение людей.

С приветствиями и наилучшими пожеланиями к собравшимся обратился министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Владимир Полозов: «Вами многое сделано, внесён большой вклад в экономику области. Здесь я не первый раз и вижу, как преображается район, его перспективы развития. Все это благодаря тем, кто трудился и трудится на благо родного края. Спасибо вам и будьте счастливы».

В таком же ключе звучали поздравления постоянного представителя губернатора области в Рязанской областной Думе Марины Антонюк, председателя международного союза общественных объединений «Лидер мирового сообщества» Ларисы Горчаковой, представителей администраций районов области, помощника депутата облдумы Станислава Подоля Сергея Акимова.

Поздравила кораблинцев и глава района Светлана Николаева: «Сегодня, в День России, день рождения нашего района стало очевидно, что мы – одна большая и дружная семья. Мы только делаем первые шаги, но планы у нас огромные. Это работа завода медоборудования, реализация программ по газификации населённых пунктов и  строительству дорог, возрождение комбината, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса… Мы делаем всё возможное, чтобы предприятия района работали стабильно, люди были трудоустроены и материально обеспечены. Без поддержки, которую нам оказывает правительство области, это сделать невозможно. Спасибо кораблинцам за поддержку всех наших начинаний во благо района. Вместе все нам по плечу. Любите Россию и свой родной край!»

В этот день чествовали почётных жителей района и города, ровесников района, молодожёнов и золотых юбиляров, семьи новорожденных, представителей молодёжи – победителей и призеров различных соревнований, конкурсов, фестивалей областного, Всероссийского и Международного уровня.

Для них  звучали поздравления, пели песни ансамбли «Вдохновенье» и «Весёлые переборы»… Гвоздем программы было выступление вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица». Такой подарок сделал кораблинцам депутат областной Думы Станислав Подоль.

А вечером на городской площади состоялась дискотека с праздничным салютом. Салютом – в честь Дня России, в честь дня рождения района – маленькой частицы большой единой Родины.

Светлана Красавина
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.