Кораблинцы спросили министра культуры о судьбе переданного церкви клуба и финансировании поездки в Германию

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов провел личный прием граждан в Кораблине.

К нему обратились директор Дворца культуры Елена Попова по вопросу выделения дополнительных средств, порядка 17 миллионов, для завершения ремонта здания. Библиотекарь Кипчаковской библиотеки Галина Антонова от имени жителей задала вопрос о строительстве Дома культуры в селе. В 2008 году здание церкви, где располагался клуб, передали духовенству. Глава Ковалинского поселения Марина Галкина обратилась по вопросу реконструкции Дома культуры. Делегация народного хора Кораблинского Дворца культуры попросила финансовую помощь для культурной поездки в немецкий город Мюнстер, побратимом Рязани.

Виталий Юрьевич, сказал, что на территории области находится порядка 600 учреждений культуры, половина из которых требуют больших финансовых вложений. Объекты культуры Кораблинского района не войдут в действующие программы. Однако идет их формирование на следующий год. К тому же, не исключено, что на основании послания Президента Федеральному собранию появятся другие, благодаря которым можно решить эти проблемы.

Виталий Попов подчеркнул, что нет ничего невозможного в достижении цели, необходимо прорабатывать различные варианты. Источниками финансирования могут быть проект партии «Единая Россия», по которому было выделено 10 миллионов рублей на ремонт Кораблинского ДК, резервные фонды Президента РФ и губернатора области.

– По всем вопросам мы будем работать совместно. Обозначенные проблемы необходимо решать. В сельских поселениях, где есть ДК, жизнь не стоит на месте. Молодежь, да и люди пенсионного возраста, находят время для досуга, – сказал Виталий Юрьевич.

Рабочий визит министр завершил поездкой в Ковалинку, где осмотрел местный Дом культуры.