Кораблинцы спросили региональных министров о качестве воды, о газификации, благоустройстве и многом другом

23 апреля в Кораблинском районе в здании Дворца культуры состоялось выездное заседание Правительства Рязанской области. Кораблинцы смогли лично пообщаться с региональными министрами и начальниками управлений, задать интересующие их вопросы. Прием граждан провели 12 министров и их заместителей, 6 начальников главных управлений, 5 начальников госинспекций. Всего к ним обратилось более сорока человек.

К первому заместителю министра здравоохранения области Владимиру Грачеву на прием пришли депутат райсовета и Пустотинского поселения Любовь Селезнева и жительница города Зинаида Марченко.

Любовь Анатольевна озвучила вопрос, который интересует многих ее односельчан и жителей ближайших населенных пунктов. В селе необходимо построить новый ФАП, оснастить его современным оборудованием. Потребность в этом есть: Пустотинское поселение одно из наиболее крупных в районе. Сейчас медпункт занимает небольшое помещение в здании администрации.

К начальнику главного архивного управления области Александре Перехватовой обратилась жительница Поселка Газопровода Надежда Чертыковцева с просьбой о содействии в решении важной для нее проблемы. Женщина увлекается краеведением, в связи с чем ей приходится часто обращаться в областной архив. Однако процедура получения нужных материалов очень сложная: необходимо заранее составлять заявку, потом выбирать необходимую информацию в читальном зале. Надежда Александровна предложила найти возможность издавать специализированный сборник краеведческой тематики. Наверняка, он был бы интересен многим увлеченным людям. А главное – доступен.

Ее поддержала директор Кораблинского краеведческого музея Наталья Фатюшина. Люди нередко обращаются с подобными вопросами. Работать станет проще, если архивные материалы оцифруют.

Глава Кипчаковского поселения Ирина Назарова обратилась с вопросам сразу к двум региональным руководителям. Министру образования Ольге Щетинкиной она рассказала о необходимости строительства в Кипчакове детского сада. А замминистра транспорта Валерию Еремину – о проблеме освещения автодорог в поселении. Особенно это актуально для деревни Приянки.

Глава Ключанского поселения Владимир Карасев рассказал министру строительного комплекса Вячеславу Меньшову о необходимости газификации деревень Демьяново и Чигасово. В области действует программа развития сельских территорий, работа по газификации населенных пунктов продолжается и у поселения есть шанс в ней поучаствовать.

Директор Кораблинской транспортной компании Александр Лукьянов обратился к начальнику главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Олегу Голыхову с вопросом о регулировании тарифов на водоснабжение и водоотведение в городе. Сейчас они одни из самых низких в регионе и это сказывается на работе компании.

Жительница города Екатерина Щербакова поинтересовалась, кто должен устанавливать ограждение на придомовом участке возле подъездов многоквартирного дома. Ей разъяснили, что ремонтировать и красить подобные сооружения должно ЖКХ. В установке нового забора придется поучаствовать жителям.

Кораблинка Екатерина Авдюшкина рассказала о проблеме, которая давно волнует жильцов восьми квартирного дома по Маяковского, 11. По ее словам, директор ООО «Наш город» Валерий Баранов считает, что это строение находится в аварийном состоянии и людей необходимо переселять. Замглавы райадминистрации Владимир Елютин заверил, что здание можно отремонтировать. Дом стоял на очереди на капремонт на текущий год, однако теперь она отодвинулась на более поздний срок. Жильцы опасаются, что дом, построенный в 1950-х годах, капремонта не дождется – разрушится раньше.

Екатерину также интересовал и вопрос качества воды в городе: часто она не выдерживает никакой критики. Ей пояснили, что отчасти эту проблему поможет решить новая станция по обезжелезиванию воды, которая вскоре будет построена в городе. А вот вопрос, что делать со старым, отслужившим свой срок водопроводом, пока остается открытым. 

Проблема качества воды и тарифы на услуги ЖКХ волнуют многих кораблинцев. Например, сельских жителей интересует, почему порой они платят за воду больше, чем горожане. Об этом мы спросили у руководителя Рязанской энергетической комиссии Олега Голыхова. Он пояснил, что в первую очередь все зависит от экономических составляющих и затрат обслуживающей компании. Нередко получается, что жителям небольшого села за водоснабжение приходится платить больше именно по этой причине. Что касается тарифов, то их регулируют исходя из затрат обслуживающих компаний. Именно поэтому в одном райцентре они выше, в другом – несколько ниже. Кстати, в Кораблине они не самые высокие. Олег Николаевич отметил, что руководители обслуживающих организаций порой выходят с инициативой об установлении более высоких тарифов, но при этом не всегда могут подтвердить свои затраты. Энергетическая комиссия следит за тем, чтобы тарифы устанавливались обоснованно и интересы людей были соблюдены.

Тренер-преподаватель «ДЮСШ» Виктор Комаревцев пришел на прием к министру физкультуры и спорта Владиславу Фролову:

– Я поинтересовался перспективой дальнейшего строительства стадиона (трибуны, раздевалки, административно-хозяйственные здания). Оказалось, что не по адресу, надо к министру образования и молодежной политики – Ольге Сергеевне Щетинкиной, так как это министерство курирует учреждения дополнительного образования… В общем, сначала району нужно изготовить проектно-сметную документацию. Как сказали, вместе с экспертизой это будет стоить порядка 800 тысяч рублей.

Тамара Лебедева, жительница Кораблина обратилась к замминистра ТЭК и ЖКХ Андрею Устинову:

– Меня, как и всех жителей улицы Земляничной, интересует вопрос благоустройства: канализацию проложили, а дороги нет. Обещал рассмотреть вопрос.

Ирина Андрияшкина, директор детской художественной школы пришла на прием к министру культуры и туризма Виталию Юрьевичу Попову:

– У нас протекает крыша, необходим ее ремонт. Прокуратура подала иск в районный суд по устранению недостатков. Суд дал нам отсрочку до 2020 года, так как мы будем участвовать в заявочной комиссии. Об этом доложила Виталию Юрьевичу. Он выразил надежду, что наше учреждение войдет в программу. Министр поинтересовался расходованием средств, выделенных на развитие народных промыслов по госпрограмме «Культура Рязанской области». Ответила, что приобрели оборудование для кружевоплетения и керамики.

Александр Дударев, житель Кораблина обратился к министру культуры Виталию Попову, министру строительного комплекса Вячеславу Меньшову:

– Меня беспокоит судьба краеведческого музея, которому необходимо новое здание: старое признано аварийным. На мой взгляд, подходит бывший банно-прачечный комбинат, но он требует капитального ремонта. Этот вариант я предложил министрам. Обещали рассмотреть.

Татьяна Видехина, директор Ключанской школы пришла к министру образования и молодежной политики Ольге Щетинкиной:

­– У нас одна проблема – котельная. Этот отопительный сезон мы дотянули, следующую зиму, боюсь, не переживем. Об этом я говорила. Впрочем, Правительство области в курсе наших нужд. Чтобы решить проблему, район в этом году обещал выделить средства на проектно-сметную документацию на реконструкцию системы отопления.

Сергей Грачев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства пообщался с замминистра сельского хозяйства и продовольствия Виталием Костиковым:

– Меня волнует молочное животноводство, где немало проблем. Договорились, что будем встречаться в Правительстве и решать проблему пошагово.

Виталий Костиков:

– Насколько успешно развивается сельскохозяйственная отрасль, во многом зависит от инвестора (пример – Александро-Невский район). Задача государства – оказывать поддержку. Это гранты за победу в конкурсах, субсидии на покупку крупнорогатого скота, льготное кредитование… Надеюсь, что хозяйства Кораблинского района, фермеры будут не только разумно вкладывать деньги в производство, но и привлекать средства господдержки.