К жильцам скопинского дома-интерната приехали специалисты Центра микрохирургии глаза имени академика Федорова

26 марта жильцы Скопинского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошли бесплатное офтальмологическое обследование, которое провели специалисты Калужского филиала «Национального медицинского исследовательского центра «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова». Более 200 пожилых людей смогли проверить свое зрение и получить консультацию медиков.

— Наша выездная группа состоит из врача, оптометриста, менеджера и двух водителей, — пояснил врач-офтальмолог Олег Романенков. — Мы проводим стандартное обследование для постановки первичного либо конечного диагноза. Такие объезды мы совершаем регулярно. Меняются врачи, но группа ездит каждую неделю. По итогам обследования мы назначаем консервативное лечение на дому, даем рекомендации по профилактике заболеваний, а если нужно, то направляем на диагностику и хирургическое лечение в наш филиал.

Директор дома-интерната Светлана Забродина рассказала:

— Это обследование — инициатива благотворительного фонда «Старость в радость», с которым наш дом-интернат сотрудничает уже несколько лет. Наши проживающие получили возможность пройти осмотр у врача, подобрать очки. Кому нужна операция, тех мы возим в медицинский центр. Все это бесплатно и делается за счет средств фонда.

Валентина Кукушкина, жилец дома-интерната:

— В прошлом году мне сделали операцию на оба глаза в калужском филиале. Туда меня направили его сотрудники после осмотра. Зрение заметно улучшилось. Сейчас вот снова пришла на осмотр.

Галерея не выбрана или была удалена.